В Красноярск доставят мощи святителя Спиридона

В Красноярск доставят мощи святителя Спиридона
В Красноярск доставят мощи святителя Спиридона

Святыня будет доставлена в красноярский кафедральный собор Покрова Божией Матери, где к мощам можно будет приложиться со 2 по 4 сентября.

Ковчег с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, будет доставлен в Красноярск с греческого острова Корфу по инициативе Русской православной церкви при поддержке благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира.

Святитель Спиридон Тримифунтский еще при жизни был чтим современниками за праведную жизнь, доброе сердце и строгое отношение к отступникам от веры и совести. При жизни прославился многими чудесами.

— По его молитвам засуха сменялась дождями, судьи отменяли несправедливо вынесенные приговоры, исцелялись тяжелобольные и воскресали усопшие. В историю Церкви святитель также вошел как один из наиболее видных участников Первого Вселенского Собора в Никее, обличившего и ниспровергшего арианскую ересь, — сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

Святитель Спиридон — один из наиболее почитаемых в России Божиих угодников. Во его имя освящались храмы в разных русских городах, а день памяти святого (25 декабря / 12 декабря по ст.ст.) в народе называли «Спиридоновым солнцеворотом»: с именем чудотворца связывалось то, что солнце в этот день «поворачивает на лето».

В России святыня пробудет с 24 августа по 2 октября. Ковчег провезут по десяти городам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2019
В Красноярске встретили великую православную святыню
В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается сегодня, 14 октября, в Покровский кафедральный собор Красноярска был принесен ковчег с
3 сентября 2018
Тысячная очередь выстроилась в Красноярске для поклонения мощам Спиридона Тримифунтского
Тысячи красноярцев идут в Покровский кафедральный собор поклониться одной из величайших христианских святынь – деснице чудотворца Спиридона Тримифунтского, привезенной с
18 марта 2024
У православных верующих красноярцев начался Великий пост
После веселой и сытной масленичной недели у православных верующих наступил период воздержания и духовного очищения – Великий пост. Он продлится