В Красноярск отправят экспедиционное судно «Сибирский исследователь»

В Красноярск отправят экспедиционное судно «Сибирский исследователь»
В Красноярск отправят экспедиционное судно «Сибирский исследователь»
Саратовское областное отделение РГО

Новое экспедиционное судно «Сибирский исследователь» построили на верфи в Саратове. Сегодня, 25 мая, судно торжественно отправят в Красноярск.

Как сообщили в саратовском областном отделении Русского географического общества, 18-метровое стальное судно класса река-море строили в течение пяти лет. Использовать его будут для проведения долгосрочных научно-исследовательских экспедиций под флагом РГО.

Предполагается, что с его помощью будут реализованы проекты по комплексному обследованию арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых — с целью выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, — отметили в саратовском отделении РГО.

Также сообщается, что судно оснастили высококачественным научным оборудованием и современными системами навигации и связи. Это потребуется для выполнения научной работы на воде и даже на суше. Кроме того, беспилотные летательные аппараты с судна могут быть использованы для расширенного наблюдения. В планах — использование «Сибирского исследователя» еще для развития водного туризма.

Напомним, 19 мая в Красноярском крае открыл сезон круизов по Енисею теплоход «Максим Горький». Маршрут путешествия рассчитан на 4 дня. Ранее «Максим Горький» прибыл в Дудинку по Северному морскому пути из Санкт-Петербурга.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2024
По итогам 2023 года речной круиз из Красноярска в Дудинку стал самым дорогим турнаправлением в России
Ассоциация туроператоров России по итогам прошлого года составила рейтинг самых дорогих путевок по стране. С большим отрывом от конкурентов первое
21 марта 2023
В Красноярске водные прогулки по Енисею начнутся в мае
Водные прогулки по маршруту Красноярск – Дивногорск и по акватории Красноярска планируют запустить уже в 2023 году. Как сообщила в
27 сентября 2021
73 красноярца на сапбордах выстроились в ряд длиной 1224 метра
Красноярцы установили рекорд России. Сибиряки выстроились в самый длинный парад на сап-досках – 1 224 метра. Рекорд был поставлен 26