В Красноярск прибыли первые новые трамваи «Львенок»

В Красноярск прибыли первые новые трамваи «Львенок»
В Красноярск прибыли первые новые трамваи «Львенок»
*Фото мэрии Красноярска

В город прибыли четыре современных трамвая, еще 21 машина прибудет в течение месяца. Уже в декабре новый электротранспорт выйдет на линию.

Односекционные трамваи вмещают более 150 пассажиров. Они оборудованы тахографом и системой спутникового наблюдения. В салонах – камеры видеонаблюдения, USB-зарядки для устройств, валидаторы для безналичной оплаты проезда.

Современный электротранспорт осмотрели губернатор Красноярского края Александр Усс и глава Красноярска Сергей Еремин.

– Уверен в том, что крупное обновление нашего городского парка общественного транспорта – это верное решение. 24 троллейбуса нового поколения уже перевозят красноярцев, еще 50 придут в краевую столицу до конца года. Речь идет не только о комфорте горожан, но и о конкретных действиях по изменению экологической ситуации Красноярска. По оценкам специалистов, до 40 % вредных выбросов производит транспорт, в том числе общественный, поэтому замена автобусов, обновление электротранспорта – это важная составляющая экологического оздоровления нашего города, – подчеркнул Александр Усс.

– 2021 год для нас без преувеличения стал годом эволюции экологичного общественного транспорта. Благодаря поддержке федерации и края город переживает беспрецедентную по своим масштабам модернизацию парка троллейбусов и трамваев. Мы уже запустили магистральные троллейбусные маршруты по левому берегу Красноярска, троллейбус с автономным ходом через Коммунальный мост. Есть ряд направлений, над которыми мы сейчас работаем, чтобы транспортный каркас отвечал всем требованиям современного города, – отметил Сергей Еремин.

Развитие электротранспорта, замена старых автобусов на новые – часть комплексной программы по улучшению экологической обстановки Красноярска. До конца года по нацпроекту «Экология» поступят 50 троллейбусов и 25 трамваев. Планируется капитальный ремонт трамвайных путей от остановки «Нефтебаза» до КрасТЭЦ и от поселка Энергетиков до ул. Матросова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2022
На красноярских улицах стало на три «Адмирала» больше
В Красноярск привезли 3 современных троллейбуса модели «Адмирал». Доставили технику в краевой центр из Саратовской области. Троллейбусы поставляются по федеральному
19 ноября 2021
Еще шесть трамваев «Львенок» готовятся отправиться в Красноярск
Трамваи уже обтянули защитной пленкой и поставили на автомобильные тралы, на днях их одной колонной отправят из Санкт-Петербурга в Красноярск,
21 октября 2021
Первые 4 трамвая модели «Львёнок» готовы к отправке в Красноярск из Петербурга
Совсем скоро трамваи для Красноярска погрузят на платформу и отправят в пункт назначения. Это первые четыре машины, которые приобретены при