В Красноярск приедет 12-летний пианист-вундеркинд

В Красноярск приедет 12-летний пианист-вундеркинд
В Красноярск приедет 12-летний пианист-вундеркинд

3 апреля в малом концертном зале Красноярской филармонии 12-летний  музыкант Роман Шер выйдет на сцену с Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова.

Выступление Романа Шера пройдет в рамках II фестиваля «Победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром».

Первый концерт фестиваля состоялся 11 марта. В малом зале им. И. В. Шпиллера в рамках проекта выступила 17-летняя арфистка Дарья Румянцева – «Серебряный Щелкунчик».

В 2020 году на конкурсе «Щелкунчик» Роман Шер стал лучшим среди пианистов и завоевал приз зрительских симпатий.

Роман родился в городе Рыбинске (Ярославская область) в 2010 году. С 2016 года  обучается в московской специальной музыкальной школе имени Гнесиных в классе Нигоры Ахмедовой. Параллельно с фортепиано занимается композицией в классе заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Довганя. Записывает свои сочинения с 8-летнего возраста.

Он победитель международных конкурсов юных музыкантов «Шедевры фортепианной музыки», удостоен восьми специальных призов III Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева.

Вместе с Романом в Красноярск приедет его педагог – преподаватель специального фортепиано в МССМШ им. Гнесиных Нигора Ахмедова. 2 и 3 апреля в Сибирском институте искусств она проведет открытые мастер-классы для учащихся и преподавателей детских музыкальных школ, колледжей и вузов искусств.

Напомним, Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» — один из самых престижных конкурсов юных музыкантов и важнейший проект телеканала «Россия–Культура». Учрежден в 2000 году. В нем принимают участие юные исполнители не старше 14 лет.

Для молодых музыкантов «Щелкунчик» – уникальная возможность заявить о себе и подняться на новую ступень в профессиональном развитии. Благодаря прямым телевизионным эфирам и онлайн трансляциям всех этапов конкурса его участники получают внимание многомиллионной аудитории.

Конкурсанты «Щелкунчика» поступают в лучшие музыкальные учебные заведения страны, концертируют в разных городах России и мира, участвуют в престижных музыкальных фестивалях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 мая 2019
Цикл бесплатных концертов открыли красноярские музыканты
Цикл концертов «Окно в культуру» открыл Красноярский духовой оркестр на «Аллее солнца». Концерты пройдут под открытым небом во всех районах
13 января 2024
В Красноярском театре оперы и балета в День снятия блокады Ленинграда прозвучит «Реквием» Верди
«Реквием» Джузеппе Верди прозвучит в День снятия блокады Ленинграда 27 января на сцене Красноярского театра оперы и балета им. Д.
8 сентября 2023
Красноярцы смогут увидеть трансляцию финального концерта проекта «Музыка Zа Победу!»
Сегодня, 8 сентября, на сцене Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии почти 160 молодых исполнителей примут участие в финальном концерте проекта