В Красноярске благоустроят сквер на Краснодарской возле памятника МиГу-21Ф

В Красноярске благоустроят сквер на Краснодарской возле памятника МиГу-21Ф
В Красноярске благоустроят сквер на Краснодарской возле памятника МиГу-21Ф

Благоустроят около 6 гектаров зеленой зоны от памятника самолету МиГ-21Ф до улицы Воронова. Проект благоустройства уже практически готов, работы начнутся в следующем году.

Подготовка проекта проходит вместе с жителями близлежащих домов.

Пространство транзитное, поэтому стороны договорились сделать несколько функциональных зон: место отдыха – для пенсионеров, велосипедное кольцо – для спортсменов, прогулочные тропинки – для мам с колясками.

Аллея проходит через рынок «Металлург». Поэтому решено изменить внешний облик торговых палаток. Сделать их в одной стилистике с будущим сквером, а также создать специальные прилавки для сезонной торговли.

Перед тем как приступить к проектированию, мы проводили опросы и определили главные задачи: сделать качественное освещение, зоны тихого отдыха, поставить скамейки и урны, – отмечает Дарья Деревянкина, архитектор, автор проекта благоустройства аллеи на Краснодарской. – Для того чтобы всем было комфортно, мы предлагаем разделить потоки людей. Например, велодорожка не должна пересекаться с пешеходными тропинками, удобный прогулочный маршрут сделаем среди деревьев. Хороший зеленый каркас позволяет сделать это место действительно атмосферным и привлекательным для всех.

Проект благоустройства уже практически готов, работы начнутся в следующем году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2025
На некоторых улицах Красноярска появилось новое освещение
На 24 участках улиц и дорог столицы края в этом году появилось новое освещение, сообщает мэрия Красноярска. По ночам стало светлей в
19 ноября 2025
Огромную стелу с подсветкой установили в Красноярске
Стела длиной в несколько метров появилась в Свердловском районе Красноярска. Ее установили на пересечении улиц Матросова и Свердловской, где возникает
30 октября 2025
В Красноярске появилась фигурка суслика-поваренка
Новый бронзовый суслик появился в Красноярске. Установили его рядом с ресторанами около Театральной площади. Инициаторами установки стали представили ресторанной индустрии
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности