Скверы обустроят в соответствии с пожеланиями жителей краевого центра.
В семи из скверов работы в этом году начали с нуля. Еще в шести реконструкция стартовала в прошлом году, сейчас выполняется второй этап.
Так, очередной этап благоустройства стартовал в сквере «Серебряный». Сейчас рабочие снимают старый асфальт. По просьбам жителей, здесь обновляют асфальто-бетонное покрытие и обустраивают площадку для выгула собак.
На днях благоустройство прошлого года будет продолжено в сквере на ул. Юности. Рабочие обновят хоккейную коробку и дорожки с резиновым покрытием, устроят ограждение, создадут живую зеленую изгородь, отремонтируют подпорную стену, детские зоны обретут новые качели и игровые модули, спортивная зона – тренажеры.
В сквере «Космонавтов» будет завершено формирование дорожно-тропиночной сети и системы освещения. Там уложат асфальтовые и брусчатые дорожки, установят современные фонари.
В парке «Кировский» в этом году появятся тротуары с грунтовым и асфальтовым покрытием, новое освещение и газоны. Здесь установят современные диваны, урны. Спортивная зона будет оборудована скалодромными зацепами. «Фишкой» объекта станут игровые элементы — счеты и крестики-нолики. В сквере высадят крупномерные ели.
В сквере «Универсиады» в этом году подрядчики установят скамейки из бруса, теннисный стол, рампу для скейтбордистов, навес. Живую изгородь создадут из 480 кустарников.
В сквере «Журналистов» появятся новые асфальтовые и брусчатые дорожки и тропинки, современные парковые фонари. Украсит зону отдыха арт-объект под названием «Зеленая роща». В сквере высадят яблони и черемуху, установят скамейки, урны. Также запланировано устройство габионных подпорных стен.
В сквере «Калининский», помимо тротуаров из брусчатки и асфальта, для любителей активного отдыха и спорта обустроят площадку с резиновым покрытием. Кроме детских игровых комплексов, урн и скамеек, будет создано место для занятий баскетболом. В сквере высадят сосны, березы и спиреи.
Сквер «Речников» должен превратиться в знаковое место. Там будет установлена памятная гранитная композиция, сквер огородят двухрядной живой изгородью. Появятся новые дорожки, урны, скамейки, освещение. В детской зоне будут качели и площадки с резиновым покрытием.
Благоустроительные работы пройдут и в сквере «Энтузиастов». Там также высадят деревья и кустарники, обустроят дорожки, освещение, площадки с резиновым покрытием, установят скалодром, тренажеры и уличную мебель, игровой комплекс.
Кроме того, будут реконструированы скверы «Слобода весны», «Фестивальный», по ул. 2-я Краснофлотская и другие.
На данный момент практически везде заказаны малые архитектурные формы, уличная мебель, тренажеры и городки. Работы по озеленению будут проходить ближе к осени — в благоприятный вегетационный период.








