В Красноярске пройдет открытая тренировка по футболу для детей с синдромом Дауна

В Красноярске пройдет открытая тренировка по футболу для детей с синдромом Дауна
В Красноярске пройдет открытая тренировка по футболу для детей с синдромом Дауна

30 мая АНО «Твой старт» совместно с московским благотворительным фондом «Синдром любви» проведут открытую тренировку группы по футболу, в которой занимаются дети и подростки с синдромом Дауна.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Мини-футбол для детей с синдромом Дауна» при поддержке Фонда президентских грантов.

Открытая тренировка начнется с разминки, потом ребята выполнят общеразвивающие упражнения, отработают удары по воротам и сыграют в мини-футбол. Вести занятие будут тренеры красноярской группы Михаил Лавров, Владислав Шестаков и Андрей Кузнецов вместе с Алиной Куликовой – тренером московских групп по футболу для людей с синдромом Дауна.

Алина Куликова посмотрит, как ребята готовятся к первым в нашей стране Московским открытым общероссийским соревнованиям по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна, которые фонд «Синдром любви» совместно с департаментом спорта Москвы проведет в конце 2019 года.

Красноярские мальчики и девочки с синдромом Дауна активно занимаются футболом с октября 2017 года. Футбольные группы созданы благотворительными фондами «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» в содружестве с Российским государственным социальным университетом. До недавнего времени в России не было команд с людьми с синдромом Дауна из-за устоявшегося стереотипа о том, что они не могут участвовать в командных играх.

Однако опыт фонда и методика занятий мини-футболом говорят о том, что такие дети не только осваивают навыки командного взаимодействия, но и применяют их за пределами спортивной площадки.

Футбол способствует социокультурной реабилитации, восстановлению умственных и физических возможностей ребенка с функциональными ограничениями. Также он является средством коммуникативной реабилитации, нацеленной на восстановление взаимодействия ребенка с окружающими, укрепление его связей в социальной среде.

Открытая тренировка пройдет 30 мая по адресу: ул. Академика Вавилова, дом 57. Начало в 15:30.

Фотографии предоставлены АНО «Твой старт»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 сентября 2022
Жителям края с особенностями здоровья предлагают пройти спортивное тестирование
Жители Красноярского края могут принять участие в региональном проекте «Преодоление. Спорт. Победа!». Проект даёт возможность погрузиться в мир спорта абсолютно
20 августа 2021
Спортсменка из Железногорска Вероника Зотова на днях отправится в Токио на Паралимпиаду
Единственная представительница Красноярского края в составе российской сборной на Паралимпиаде Вероника Зотова на этой неделе отправится в Токио. Сейчас наша
12 августа 2021
Красноярские дети с ДЦП пройдут курс адаптивных полетов в аэротрубах
В Красноярске дети с инвалидностью получили возможность пройти курс адаптивной физкультуры с помощью полетов в аэротрубе. Занятия организованы в рамках