В Красноярске детям-сиротам дали новые квартиры

В Красноярске детям-сиротам дали новые квартиры
В Красноярске детям-сиротам дали новые квартиры

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в жилье и старше 23 лет, начали переезжать в квартиры в новостройках на улице Калинина. Здесь для них приобрела квартиры администрация Красноярска по договорам долевого строительства.

Детям-сиротам предоставили как студии, так и полноценные однокомнатные квартиры площадью до 42 квадратных метров.

Конечно, своя квартира – это большая радость и счастье. К тому же нашей семье теперь будет легче финансово. До этого жилье нам приходилось снимать, а я в декрете, работает один муж, — рассказывает новосел, мама двоих мальчишек Ирина Колядина.

Женщина уже успела оценить инфраструктуру района. Неподалеку от дома есть детский сад, через дорогу строится самая большая в Сибири школа на 1 550 учащихся, рядом — озеро-парк «Октябрьский». В перспективе рядом со школой будет построен еще один садик. Его проектирование уже началось. Для семьи с малышами это очень важно.

Мебель мы еще не успели купить, только присматриваем. Ведь всего несколько дней назад заехали в квартиру. А еще планируем сделать ремонт. От застройщика он здесь вполне приличный, но хочется что-то свое. Потолок натяжной с красивыми лампочками буду монтировать сам, обои заменим. Я строитель и владею несколькими смежными профессиями, — рассказывает другой новосел Владимир Кокорев. – Да, квартира небольшая, но есть с чего начинать – это уже хорошо.

Всего в домах по улице Калинина у строительной компании «Горизонт» для детей-сирот приобрели 146 квартир. Для участия в аукционе застройщик передвинул сроки сдачи жилья на полгода раньше и завершил строительство ускоренными темпами.

Всего в прошлом году для детей-сирот в Красноярске приобретено 350 квартир, из них 235 в форме договоров долевого участия. ​

Обеспечение квартирами детей-сирот – очень важная федеральная задача, над которой мы должны работать еще более скрупулезно, — отмечает первый заместитель главы города Владислав Логинов. — В Красноярске сложилась непростая ситуация с приобретением жилья для детей-сирот. Связана она прежде всего с ценой квадратного метра. Но муниципалитету удалось приобрести квартиры по приемлемой стоимости.

В 2022 году на приобретение жилья для детей-сирот из вышестоящих бюджетов выделено 608,7 млн рублей, что позволит в течение года приобрести не менее 163 квартир. Кроме того, в рамках бюджетной корректировки планируется выделение дополнительных средств.

С начала этого года объявлено 155 закупок, контракты заключены уже на 59 жилых помещений. Незначительная часть квартир приобретена у физических лиц – это вторичное жилье, соответствующее требованиям законодательства по площади.

Наибольшее количество жилья планируется приобрести путем участия в долевом строительстве у застройщиков. По условиям контрактов они должны будут передать квартиры администрации до 30 ноября, чтобы жители могли отпраздновать новоселье до Нового года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
22 ноября 2023
В Красноярске жители аварийных домов переезжают в новые квартиры
Около 500 красноярцев переедут из аварийных зданий в новые 17-этажки на улице Крайней. Ранее они проживали в ветхих зданиях на