В Красноярске до 28 декабря введен карантин из-за африканской чумы свиней

В Красноярске до 28 декабря введен карантин из-за африканской чумы свиней
В Красноярске до 28 декабря введен карантин из-за африканской чумы свиней

Соответствующий указ подписал губернатор региона Александр Усс. Карантин установлен по адресу улица Пугачева, 2а, где ранее была найдена продукция с вирусом АЧС.

Карантин введен на территории двух предприятий ООО «Пищепром» и ООО «Крайпищеснаб», которые практически находятся по одному адресу: улица Пугачева, дом 2а и улица Пугачева дом 2а строение 3, помещение 3.

На территории продовольственной базы запрещено нахождение посторонних лиц и транспорта.

Напомним, что Россельхознадзор в Красноярском крае обнаружил ДНК вируса африканской чумы свиней в компоненте для колбас и мясного фарша «Белок животный Белкотон А96».

Специалисты надзорного ведомства взяли пробы продукции на двух складах, расположенных в Октябрьском районе. Лабораторный анализ 20 ноября выявил АЧС. Заразный порошок произведен в сентябре и октябре этого года в Московской области из шкур свиней.

1 500 килограммов опасной продукции сразу же изолировали и опломбировали.

Ккрупная вспышка АЧС в Красноярском крае произошла в Березовском районе четыре года назад. В октябре 2017 года в фермерском хозяйстве поселка Зыково начался падеж свиней. В результате было изъято и уничтожено свыше 1 500 свиней. Была проведена дезинфекция помещений, демонтированы металлические конструкции и сожжено деревянное оборудование. Распространение АЧС было предотвращено.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2023
Виновнику вспышки АЧС в Красноярском крае вменяют ущерб больше 7 млн рублей
Дело жителя Красноярского края, обвиняемого во вспышке африканской чумы свиней в южных районах региона, направлено в суд. Мужчине вменяют ущерб
19 мая 2023
В Каратузском районе зарегистрирован новый случай африканской чумы свиней
Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Красноярскому краю. Падеж свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в селе Моторское Каратузского района.
20 апреля 2023
Карантин по африканской чуме свиней продлен в некоторых районах на юге Красноярского края
О продлении ограничительных мероприятий жителей региона информирует управление Россельхознадзора по Красноярскому краю, ссылаясь на указ губернатора. Таким образом, до 28