В Красноярске добавят 50 участков для выкоса сухой травы

Обновят и минерализованные полосы, которые препятствуют распространению пожаров

В Красноярске добавят 50 участков для выкоса сухой травы
В Красноярске добавят 50 участков для выкоса сухой травы
Фото: admkrsk.ru

Глава Красноярска Владислав Логинов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Основной темой совещания стала подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. В заседании также приняли участие начальник регионального управления МЧС Игорь Лисин и начальник МУ МВД России «Красноярское» Геннадий Березин.

После схода снега и наступления теплой погоды на заросших травой участках увеличивается опасность возникновения пожаров. В 2023 году в краевом центре зарегистрировали 18 возгораний сухой травы, общая площадь пожаров составила 14 гектаров. Чтобы снизить риски возгораний, эти участки очищают от мусора, а растительность скашивают. В прошлом году работники специализированных бригад заранее скосили траву на участках, которые могут представлять опасность.

В текущем году в список участков добавят еще 50. Их выбрали, исходя из полученных предписаний контролирующих органов и наработанного опыта прошлых лет. Документы для заключения контракта с подрядной организацией уже готовятся.

Как только позволит погода, специалисты также обновят минерализованные полосы, которые препятствуют распространению пожаров. Чаще всего они проходят по границам городских лесов. Напомним, лесной фонд краевого центра составляет 4,5 тысячи гектаров. В течение года территорию будут патрулировать.

Отдельное внимание участники совещания уделили пожарной безопасности острова Татышев. Там проложено более 20 километров минерализованных полос, от сухой травы и сухостоя очищают около 270 гектаров. За ситуацией следят с помощью 181 видеокамеры, в текущем году их станет больше.

Особое внимание на заседании уделили вопросу обеспечения водой пожарных расчетов. Стало известно, что в Красноярске более 4 тысяч пожарных гидрантов, однако не все из них исправны. Глава города поручил привести их в работоспособное состояние.

В ходе встреч с собственниками объектов необходимо напоминать, что обеспечение противопожарной безопасности является нашей общей ответственностью. Подобная работа должна проводиться и с председателями садовых товариществ. Необходимо уходить от универсальных решений, а решать каждую задачу с учетом ее особенностей, – подчеркнул Владислав Логинов.​


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
На юге Красноярского края усиливают охрану лесов накануне майских праздников
На юге края усиливают охрану лесов от возможных возгораний. Для этого сюда прибудет сотня пожарных из Богучанского, Енисейского и Тасеевского
16 апреля 2024
В Красноярском крае зарегистрировано 32 пала сухой травы
С начала пожароопасного сезона в Красноярском крае специалисты зарегистрировали 32 пала сухой травы на общей площади более 209 гектаров. Только
16 апреля 2024
На «Красноярских Столбах» закрывают зону особой охраны
Закрытие района Диких скал для туристов связано не только с открытием пожароопасного сезона, но и с пробуждением от спячки медведей. В