В Красноярске городские власти направили в минэкологии 39 материалов о нарушениях в период НМУ

К нарушителям применят штрафные санкции вплоть до закрытия

В Красноярске городские власти направили в минэкологии 39 материалов о нарушениях в период НМУ
В Красноярске городские власти направили в минэкологии 39 материалов о нарушениях в период НМУ
Фото: Руслан Рыбаков

С начала текущего года 39 сообщений о нарушениях, выявленных в течение периода неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) сотрудниками районных администраций Красноярска, передали в министерство экологии региона.

Эти материалы касаются различных организаций и предприятий, где в периоды неблагоприятной погоды были замечены дымящие трубы или другие признаки загрязнения атмосферы. Документы переданы для анализа в краевое министерство экологии, и если подтвердится факт нарушений правил снижения вредных выбросов, то виновные понесут наказание, включая наложение штрафов и даже закрытие предприятий.

Проверки территорий во время действия режима НМУ проводятся на постоянной основе. В этом году такой режим действовал суммарно 8 дней и 5 часов. За это время было проведено 38 рейдов. Специалисты обследуют объекты, фиксируя нарушения с помощью фото и видеозаписей, после чего составляют необходимую документацию. Эти проверки помогают коллегам из региональных органов власти, которым законодательно поручено контролировать соблюдение норм и привлекать к ответственности нарушителей.

Во время проверок фиксируются не только нарушения с крупных промышленных объектов. Под контролем также оказываются мелкие мастерские, заводы, кафе, гаражные кооперативы и частные строения. Когда вводится особый режим, требования по предотвращению загрязнения воздуха распространяются на всех.

В случае обнаружения проблем на место выезжает мобильная лаборатория краевого центра мониторинга качества окружающей среды, которая проводит измерения. Организации получают рекомендации по снижению выбросов, разъяснительные консультации, а в некоторых случаях — предупреждения и штрафы, вплоть до приостановления деятельности.

Основная ответственность за соблюдение экологического законодательства лежит на министерстве экологии Красноярского края. Тем не менее на городском уровне также активно ведется работа по улучшению экологической ситуации. Город реализует программы по озеленению, борьбе с пылью, экологическому образованию населения. Продолжается процесс замены устаревших котельных на более экологически чистые, ликвидация несанкционированных свалок, создание пунктов сбора твердых бытовых отходов. Демонтируются старые и аварийные дома, отапливаемые углем, взамен предлагается перевод частного сектора на экологичные виды отопления.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 октября 2020
Многократное превышение загрязняющих веществ зафиксировали эксперты в воздухе Красноярска
Сегодня, 12 октября, Роспотребнадзор опубликовал данные об исследованиях воздуха в Красноярске, проведенных в течение сентября. Мониторинг проводился в рамках федерального
14 февраля 2025
Бизнесмен пойдет под суд за изготовление угля под Красноярском
Сотрудники полиции Емельяновского района передали в суд уголовное дело в отношении 37-летнего предпринимателя. Мужчину обвиняют в том, что его производство
13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности