В Красноярске импортную плодоовощную продукцию тщательно проверяют на вредителей и болезни

В Красноярске импортную плодоовощную продукцию тщательно проверяют на вредителей и болезни
В Красноярске импортную плодоовощную продукцию тщательно проверяют на вредителей и болезни

Карантинный фитосанитарный контроль продукции проводится на таможенном посту в крупном региональном оптово-распределительном центре. Также там открыта лаборатория карантинной экспертизы красноярского управления «Россельхознадзора». Специалисты исследуют овощи и фрукты на предмет выявления карантинных объектов – вредителей, болезней растений, сорняков.

Так, в 2022 году уже выявлено 79 случаев обнаружения восточной плодожорки и томатной моли. Уничтожено 237 тонн зараженной продукции.

 

Добавим, что объемы поставок импортной продукции в Красноярский край в этом году выросли более чем в 2 раза по сравнению с прошлым.

По данным таможни, к нам завозят не только южные фрукты, но и овощи – лук, капусту, редьку. Товары поступают из Киргизии, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, а также далекого Таиланда.

Читайте также:

В краевом Россельхознадзоре напомнили о правилах посадки импортных семян

Краевой Россельхознадзор напомнил о правилах ввоза подкарантинной продукции

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
В Красноярск из Таиланда привезли более 50 тысяч орхидей
Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, в краевой центр из Таиланда привезли 50,8 тысячи свежих орхидей. Специалисты ведомства провели досмотр
28 февраля 2024
Министр экологии Красноярского края назвал устаревшими технологии красноярского завода
Накануне министр экологии региона Владимир Часовитин проверил работу кирпичного завода на улице Маерчака в краевом центре. По его словам, на
3 марта 2023
Из Китая в Красноярск привезли 123 тонны овощей и фруктов
В феврале текущего года в Красноярск автотранспортом привезли из Китая 123 тонны овощей и фруктов. Поставки проконтролировали сотрудники Красноярской таможни.