В Красноярске известные актеры представили выставку «Вахтанговский век»

В Красноярске известные актеры представили выставку «Вахтанговский век»
В Красноярске известные актеры представили выставку «Вахтанговский век»

Она приурочена к столетию театра и проходит в рамках фестиваля «Театральный синдром» фонда Михаила Прохорова. Гости смогут увидеть костюмы и реквизит из известных спектаклей театра. Например, из таких, как «Принцесса Турандот» в постановке Рубена Симонова (в главных ролях – Василий Лановой и Юлия Борисова), «Дядюшкин сон» в постановке Владимира Иванова (в главной роли — Владимир Этуш), «Пиковая дама» Петра Фоменко (костюмы Евгения Князева и Юлии Рутберг), «Сирано де Бержерак», постановка Владимира Мирзоева (костюмы Вячеслава Шалевича и Ирины Купченко). Также гости смогут увидеть шикарную шубу Степана Разина в исполнении Михаила Ульянова, редкие фотографии афиш Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, письма мастера и его записи в блокноте во время репетиций.

На торжественном открытии выставки некоторые экспонаты представили сами знаменитые актеры. Так, народная артистка России Ирина Купченко рассказала о том, как она играла в спектакле «Сирано де Бержерак» в белом платье, к которому прилагались также белые, совершенно театральные сапоги:

Когда мне предложили роль Роксаны, мне было уже лет сорок и я уже как-то не годилась для этой роли. Но потом я увидела в спектакле, как играет одну роль старая и молодая актриса, и мне понравилась эта идея. Но потом отдуваться пришлось мне одной.

Коллега Ирины народная артистка России Юлия Рутберг решила еще более творческую задачу – сыграть время. Она показала свой черный костюм, который очень подходил к роли, так как был очень загадочный.

Я была альтер эго Германа, совесть, душа, часы. Вся эфемерная такая. А как это играть? Ведь про персонажа написан только один эпиграф к «Пиковой даме»: она означает тайную недоброжелательность,  — отметила народная артистка.

Добавим, выставка «Вахтанговский век» проходит в Красноярском художественном музее Сурикова на ул. Парижской коммуны, 20. Она продлится до конца июля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июня 2023
Красноярцев приглашают на уличную фотовыставку в честь 160-летия судоходства на Енисее
Фотовыставка «Пора на Севера» расположена на Центральной набережной в районе Центрального парка им. Горького (между зданиями по ул. Дубровинского, 45а/1,
12 мая 2023
Выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» открылась в Красноярске
Шедевры великого художника, нашего земляка, из фондов различных музеев России два месяца будут экспонироваться в Музейном центре «Площадь Мира». Из Русского
28 апреля 2023
Фотовыставка «Мы этой памяти верны» открылась в Красноярске
Более 30 фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, разместили в краевой столице в сквере на ул. Дзержинского. Фотовыставку организовали агентство печати