В Красноярске караул у Вечного огня ветераны несли вместе с современными постовцами

В караул заступили мамы погибших бойцов

В Красноярске караул у Вечного огня ветераны несли вместе с современными постовцами
В Красноярске караул у Вечного огня ветераны несли вместе с современными постовцами
фото: Ирины Гриболевой

4 ноября постовцы советских лет заступили в караул вместе с участниками возрожденного Поста № 1. Единым почетным караулом Красноярский музей «Мемориал Победы» отметил праздник – День народного единства.

Движение юнармейских Постов ведет свою историю с осени 1965 года, когда в Волгограде был создан первый в стране пионерско-комсомольский Пост № 1.

5 октября 1968 года Пост № 1 был открыт в Красноярске. До 1992 года лучшие пионеры и комсомольцы города несли службу у Вечного огня на Красной площади Красноярска.

Возродился Пост № 1 и караульная служба у Вечного огня на площади Мемориала Победы в феврале 2015 года.

Традиция в День народного единства нести вахту у Вечного огня смешанным караулом – прежних постовцев и настоящих – появилась на мемориале Победы несколько лет назад. В почетном карауле стоят депутаты, общественники, чиновники.

В этом году перед заступлением на вахту постовцам-ветеранам передали первое знамя 1980-х годов, с которым заступали на вахту пионеры и комсомольцы. Также к Вечному огню встали и члены Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества – мамы и вдовы бойцов, павших в горячих точках. Они заступили на вахту в память о своих родных и близких.

— Стоять на Посту № 1 это высокая честь для нас и знак уважения всем погибшим воинам – во время Великой отечественной войны и в горячих точках. Всем кто не вернулся из боя и умер от ран, кто трудился в тылу, — говорит председатель палаты ветеранских организаций гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ирина Гриболева. – Кроме того, мы подчеркиваем, что мы душой с теми ребятами, которые сейчас воюют, защищают нашу Родину.

На Пост № 1 ветераны выходили в паре с современными постовцами. Каждая пара несла вахту 10 минут.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярская региональная авиакомпания предоставляет участникам Великой Отечественной войны право на бесплатные перелеты
В Красноярском крае участникам и инвалидам Великой Отечественной войны традиционно предоставляется право на один бесплатный перелет по маршруту туда-обратно в
18 апреля 2024
В Красноярске прошел концерт для ветеранов КрАЗа
В ДК КрАЗа прошло торжественное мероприятие, которое собрало всех ветеранов завода под одной крышей. Концерт был приурочен к 60-летию Красноярского алюминиевого
3 марта 2024
Автопробег Владивосток — Луганск в Красноярске встречали ветераны
2 марта в Красноярск прибыл автопробег Владивосток — Луганск, который организовали участники всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» из Екатеринбурга.