В Красноярске на фестивале Дмитрия Хворостовского премьеру оперы «Дон Жуан» покажут пять раз

В Красноярске на фестивале Дмитрия Хворостовского премьеру оперы «Дон Жуан» покажут пять раз
В Красноярске на фестивале Дмитрия Хворостовского премьеру оперы «Дон Жуан» покажут пять раз

Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского решил ввести дополнительные показы премьерного спектакля «Дон Жуан», постановка которого идет в рамках подготовки к фестивалю Дмитрия Хворостовского.

– Билеты на серию премьерных спектаклей 21, 22 и 23 октября практически полностью распроданы. Учитывая высокий зрительский интерес, совместно с фестивалем Дмитрия Хворостовского мы приняли решение провести два дополнительных спектакля 26 и 27 октября, – отмечают в театре.  

Билеты скоро поступят в продажу.

Напомним, что постановка оперы «Дон Жуан, или Наказанный распутник» Вольфганга Амадея Моцарта осуществляется в рамках фестиваля Дмитрия Хворостовского.

Подготовка к премьере началась в марте. Художественный руководитель фестиваля Антон Левахин объединил для постановки феноменальный творческий коллектив. Над спектаклем работают: дирижер Петер Феранец (Словакия), режиссер Михаэль Штурмингер (Австрия), педагог-концертмейстер Кристиан Кох (Австрия), художники-постановщики Ренате Мартин и Андреас Донхаузер (Австрия), художник Ахсар Муриев (Россия), художник по свету Эй Джей Вейссбард (США) и педагог по вокалу Божена Феранцова (Словакия). Эудженио Мария Деджакоми (Италия) обучает солистов итальянскому языку: опера исполняется на языке оригинала. 

– Опера «Дон Жуан» – гениальное произведение Моцарта. Ее по праву называют «королевой опер». В образе Дона Жуана и Лепорелло на сценах всего мира блистал сам Дмитрий Хворостовский. Я уверен, что наша постановка – это потрясающая возможность для молодых талантливых артистов работать с именитыми мастерами, которые помогут им подняться на мировой уровень, – говорит Антон Левахин.

Отметим, что среди артистов, исполняющих главные роли, – солисты красноярского театра, студенты Института искусств, а также приглашенные звезды мировой оперной сцены, имена которых будут открыты непосредственно перед премьерой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2023
Лучшие концепции реконструкции театра оперы и балета представили в Красноярске
Сегодня, 18 апреля, подвели итоги открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции, которая включает в себя реконструкцию Красноярского театра оперы и
20 декабря 2021
Красноярский театр оперы и балета дарит подарки в свой день рождения
20 декабря 1978 года Красноярский театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского открыл свой первый театральный сезон. Сегодня в честь своего дня рождения
27 октября 2021
Красноярцев ждет мировая премьера балета, забытого на 120 лет
В Красноярске пройдет премьера балета «Катарина, или Дочь разбойника». Постановка пользовалась громким успехом в конце XIX века, но была забыта