В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния

Пели песни, ели блины, метали валенки, по ярмарочному столбу лазили и даже сожгли чучело

В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния
В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния
Фото: Александра Даниленко / «Наш Красноярский край»

17 марта красноярцы массово отпраздновали Масленицу на острове Татышев (12+). На входе все гости проходили через специальные рамки, а потом их встречали ларьки с едой и горячими напитками, где были блины, плов, шашлыки и даже сахарная вата.

Для посетителей организовали концерт, где было много народных песен и танцев. Красноярцы с удовольствием подпевали, танцевали и фотографировались.

Популярностью пользовались и масленичные фотозоны, где каждый мог накинуть на себя русский народный платок, сесть на сено и сделать яркую фотографию.

Для любителей активного вида спорта сделали зону для игры в хоккей с мячом и  площадку, где смельчаки могли потягать гирю.

Не осталась без внимания и локация с перетягиванием каната, зрители активно болели за своих друзей, а потом и сами становились участниками соревнования.

Многие участвовали в конкурсе, где  несколько человек, которые стояли в одних больших мягких лыжах, должны были продвинуться дальше соперников. В основном эта локация пользовалась популярностью у детей и их родителей.

Наиболее ловкие могли попробовать себя в метании валенок, только вот проверку чаще проходили другие участники праздника — им приходилось уворачиваться от летящей в них обуви, но всем от этого становилось только веселее.

Не обошлось на празднике и без животных. Желающих катали не только на лошадях, но и в упряжках с ездовой собакой. На одной из локаций  зрители могли погладить двух хаски из красноярского «Роева ручья». Многие гости вообще пришли со своими домашними питомцами.

В 16:00 началась традиционная масленичная забава — ярмарочный столб. Несколько умельцев пытались добраться до призов, но удалось это далеко не всем.

Многие подходили к главному атрибуту Масленицы — чучелу  и фотографировались с ним. На его сожжение собралась большая толпа, где взрослые поднимали детей повыше, а люди в первых рядах снимали сначала файер-шоу, а потом пепел, летящий от горящего чучела.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2019
«Сибирские забавы» украсят Красноярск лазерным шоу и масленичными гуляниями
С 28 февраля по 12 марта в столице края начнут работать интерактивно-тематические площадки «Сибирские забавы». На Театральной площади, на площади
16 марта 2024
В Красноярске на Ярыгинской набережной празднуют Масленицу
На правобережной Ярыгинской набережной в Красноярске начались народные масленичные гуляния (12+). Для гостей праздника приготовили блины, плюшки и шашлыки, а
11 марта 2024
Во всех районах Красноярска пройдут масленичные гуляния
С 12 по 17 марта во всех районах города пройдут мероприятия, посвященные проводам зимы, встрече весны и празднованию Масленицы. Напомним,