В Красноярске набирают волонтеров для помощи тяжелобольным на дому

В Красноярске набирают волонтеров для помощи тяжелобольным на дому
В Красноярске набирают волонтеров для помощи тяжелобольным на дому

Из волонтеров будут созданы семь выездных бригад немедицинской паллиативной помощи тяжелобольным гражданам «Я выбираю жизнь». Они начнут работу с сентября 2019 года.

Участники бригад будут помогать лежачим, тяжелобольным и их семьям на дому и в организациях, имеющих соответствующие отделения. В состав бригад войдут сиделки, волонтеры, психологи, духовные наставники. По планам, в каждом районе города должна появиться такая бригада. Работать они будут без выходных.

Проект получил 9,9 млн рублей из Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Рассчитан на год.

В рамках проекта будет работать школа социального волонтерства. Ее слушателями смогут стать социальные работники, сиделки, родственники больных. Занятия будут проходить в течение учебного года — с сентября по май, два раза в неделю. В программу включены теория и практика в учреждениях, где есть отделения лежачих. Предусмотрены и занятия для родственников тяжелобольных людей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.