В Красноярске началась гонка за медали по фигурному катанию  

В Красноярске началась гонка за медали по фигурному катанию  
В Красноярске началась гонка за медали по фигурному катанию  
Фото Александра Черных

Вчера в Красноярске в «Платинум Арене» прошли первые соревнования и церемония открытия Чемпионата России по фигурному катанию.

Главный российский турнир по фигурному катанию в Красноярском крае проходит уже во второй раз. В этом году его состав топовый. Среди участников такие звёзды, как Александра Трусова, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Марк Кондратюк.

На церемонии открытия гостей поприветствовал первый заместитель губернатора Красноярского края – председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин:

Мы сделаем все, чтобы Красноярск был для вас настоящим сибирским домом – домом, где вас всегда ждут, любят и встречают с открытой душой. Одним словом, добро пожаловать домой!

Генеральный директор Российской федерации фигурного катания Александр Коган в своём приветствии отметил, что правительство Красноярского края и лично губернатор Александр Усс уделяют огромное внимание этому виду спорта.

Я уверен, что выступление фигуристов станет прекрасным новогодним подарком для всех любителей фигурного катания. А выступление наших действительно лучших на планете фигуристов сможет растопить ваши сердца, — сказал Александр Коган.

В ярком открытии приняли участие 78 красноярских фигуристов. Их выступление поставил знаменитый московский хореограф Никита Михайлов. Главным героем постановки стал фигурист. Спектакль на льду показал те качества, которые позволяют спортсмену подняться на высшую точку своих способностей.

После первого дня соревнований в танцевальных парах  на турнире лидирует дуэт Елизавета Худайбердиева — Егор Базин — 83, 70. На втором месте Елизавета Шанаева и Павел Дрозд (79,60). На третьем — Елизавета Пасечник и Максим Некрасов (79,48).

В соревнованиях среди мужчин в одиночном катании больше всего баллов набрал Пётр Гуменник —  104,47. Второе место занимает Евгений Семененко с результатом 99,15. Тройку лидеров замкнул Андрей Мозалёв — 98,70.

Среди спортивных пар короткую программу выиграли действующие чемпионы страны Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Их результат — 85,37 балла. За ними следуют Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — 84,32. Третьими стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов — (81,23).

Программа на 23 декабря:

  • 13:30–16:00  Танцы на льду, произвольный танец;
  • 16:15–19:05  Мужчины, произвольная программа;
  • 19:25–21:55  Женщины, короткая программа.

Напомним, фигуристы разыграют в Красноярске комплекты наград в четырех дисциплинах: женское одиночное катание, мужское одиночное катание, парное катание и танцы на льду.

Призовые:

  • за первое место — по 2,5 млн руб.,
  • за 2-е — по 1,5 млн,
  • за 3-е — 1 млн.

Все победители национального первенства станут известны 24 декабря, а 25-го состоятся показательные выступления.

Наблюдать за чемпионатом можно в прямом эфире на Первом канале и в официальной фан-зоне турнира на ледовом катке «Бобрового Лога».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 июля 2023
В октябре Красноярск примет этап Гран-при России по фигурному катанию
Федерация фигурного катания России представила календарный план основных всероссийских соревнований в грядущем сезоне. Красноярск примет сразу пять всероссийских мероприятий, включая
27 апреля 2023
В Красноярске пройдет этап серии Гран-при по фигурному катанию
Звезды российского фигурного катания вновь приедут в Красноярск. Федерация фигурного катания на коньках России накануне опубликовала календарь этапов российской серии
10 февраля 2023
«Я попросила»: Камила Валиева про выбор музыки к номеру «Уэнсдей» в Красноярске
Российская фигуристка Камила Валиева рассказала, что это именно она выбрала музыку к нашумевшему показательному номеру «Уэнсдей». Показательный танец стал особым