В Красноярске начали монтаж купелей для крещенских купаний

19 января православные отметят Крещение Господне – один из основных христианских праздников

В Красноярске начали монтаж купелей для крещенских купаний
В Красноярске начали монтаж купелей для крещенских купаний
Фото: Руслан Рыбаков

В пятницу, 19 января, православные отметят Крещение Господне. По народной традиции в этот день верующие окунаются в купели и проруби в надежде очистить себя от грехов.

В Красноярске к этому дню подготовят две купели – одна из них разместится напротив пешеходного перехода у Центрального парка на левом берегу Енисея, другая – в сквере Энтузиастов за ТЦ «Красноярье» на правом берегу.

Сегодня специалисты начали устанавливать купели и оборудовать локации. Кроме купелей здесь будут палатки для переодевания, туалеты и схема размещения объектов. На площадках будут дежурить медики, спасатели и полицейские.  Крещенские купания здесь начнутся в полночь 19 января и продлятся до девяти вечера. Ожидается, что участие в них примут порядка тысячи красноярцев, как и в прошлом году.

Священнослужители же отмечают, что одним окунанием в купель очиститься от шлейфа дурных дел нельзя, это не панацея.

Купание — традиция не православная, а народная. Мы не можем в купелях смыть свои грехи и очиститься духовно. Когда мы участвуем в народных купаниях, то тело омывается, а душа остается прежней. Истинный христианин приходит и участвует в таинствах церкви, исповедует свои грехи, причащается, тем и омывает свою душу и тело, – пояснил священник храма св. Иоанна Предтечи отец Павел.

Он пригласил верующих посетить именно храмы, чтобы произвести очищение через участие в богослужениях. В этот день в храмах пройдут богослужения и будет совершен чин освящения воды, которую потом будут раздавать всем желающим.

Читайте также:

В водоемах Красноярского края подготовлены 19 мест для крещенских купаний

Крещенские ночные богослужения в Красноярске пройдут в шести храмах


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2024
В Красноярском крае более 600 полицейских обеспечивали порядок во время празднования Крещения Господня
19 января православные верующие отметили праздник Крещения Господня. Прошли богослужения в храмах, освящение воды, которую потом могли набрать себе все
18 января 2024
На водоемах Красноярского края подготовили места для крещенских купаний
В ГУ МЧС по Красноярскому краю рассказали об изменениях, которые касаются организации мест для крещенских купаний. Ранее в ведомстве сообщали,
18 января 2024
Полиция Красноярского края обеспечит порядок во время празднования Крещения Господня
По предварительным прогнозам правоохранителей, в мероприятиях, посвященных празднованию Крещения Господня, примут участие более 43 тысяч жителей региона. Об этом сообщили