В Красноярске начался набор общественных наблюдателей на выборы в Госдуму и ЗС

В Красноярске начался набор общественных наблюдателей на выборы в Госдуму и ЗС
В Красноярске начался набор общественных наблюдателей на выборы в Госдуму и ЗС

Сегодня, 9 апреля, Общественная палата Красноярского края заключила соглашения о сотрудничестве с некоммерческими организациями и политическими партиями о наборе наблюдателей на выборы в Госдуму и Законодательное собрание Красноярского  края.

Цель соглашения – предоставить общественникам возможность наблюдать за выборами.

– В рамках соглашений мы планируем проведение консультаций, реализацию совместных проектов по обмену опытом при осуществлении наблюдения, осуществление совместной информационной деятельности для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.  Одним из основных положений соглашений является подготовка наблюдателей в рамках реализации единой образовательной программы, – рассказала председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская.

Также с сегодняшнего дня начинается набор всех желающих стать общественными наблюдателями.

Наблюдателем может стать любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом и проживающий на территории Красноярского края.

– Современные реалии диктуют общественный запрос на независимое наблюдение, именно поэтому общественные палаты регионов РФ, в том числе и Красноярского края, являются операторами такого наблюдения. Независимое общественное наблюдение не связано ни с какими политическими ориентирами, оно направлено на обеспечение прозрачности, легитимности и объективности.

Это основные принципы, которые заложены в образовательную программу по обучению кандидатов в наблюдатели. Наша задача – обучить правовым аспектам избирательного законодательства и верификации ситуации на избирательных участках, – отметила член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева.

Информацию по общественному наблюдению можно найти на сайте региональной Общественной палаты и на ресурсах общественныйнаблюдатель.рф и Независимый общественный мониторинг.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 июня 2023
Общественные наблюдатели на выборах в Красноярском крае обеспечат прозрачность процесса
О подготовке общественных наблюдателей к выборам рассказали в Красноярске. Оператором по обеспечению наблюдения на выборах стала  Общественная палата Красноярского края.
17 мая 2023
В Общественной палате края начал работать штаб по наблюдению за выборами
16 мая в Общественной палате Красноярского края состоялось заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами. Члены штаба наметили планы
24 марта 2023
В Красноярском крае утвердили Общественный штаб по наблюдению за выборами
23 марта в Общественной палате Красноярского края избрали представителя в новый (восьмой) состав Общественной палаты Российской Федерации. Им стала Наталья