В Красноярске начался сезон высадки деревьев и кустарников

Работы идут во всех районах города

В Красноярске начался сезон высадки деревьев и кустарников
В Красноярске начался сезон высадки деревьев и кустарников
Фото www.admkrsk.ru

Первые саженцы в этом сезоне высадили во время общегородского субботника. К сегодняшнему дню в городе появились 83 новых дерева и 11 кустарников.

Несмотря на то, что современные технологии позволяют высаживать деревья и кустарники практически круглый год, весна и осень все же считаются наиболее благоприятным временем для высадки деревьев и кустарников. В это время стараются провести самый большой объем работ, – рассказала  инженер технического надзора МКУ «УДИБ» Наталья Рычкова.

Так, 10 рябин и одну ель высадили в сквере Победителей Центрального района, 26 рябин – на проспекте Ульяновский в Советском районе, 7 яблонь и 11 кустов сирени появились на ул. Судостроительной, 29. Также 14 кленов и 10 рябин высадили рядом со школой № 45, на аллее, где установлен почетный знак летчику Николаю Сергееву. Еще 10 сосен и 5 берез посадили на территории острова Татышев.

Специалисты ежедневно обильно поливают саженцы. Это необходимо для успешной адаптации на новом месте. Все растения выращены на территории питомника МП «УЗС» и адаптированы к климатическим особенностям жизни в городе.

Породы деревьев и кустарников, которые высаживаются в том или ином микрорайоне, определены специалистами. Несколько лет назад в Красноярске с привлечением научного сообщества и озеленителей-практиков были разработаны обязательные к исполнению правила озеленения, где подробно изложены требования к посадочному материалу и породному составу саженцев. Разработчики четко определили, какие деревья и кустарники лучше всего приживаются разных районах города с учетом особенностей климата, почвы, застройки и других факторов. После высадки деревьев и кустарников специалисты обязательно отслеживают их состояние и при необходимости проводят необходимые меры по уходу.

Всего в этом году в Красноярске планируется высадить порядка 1 300 деревьев и 4 700 кустарников. Эти работы проведут в рамках плановой работы по содержанию парков и скверов, благоустройству общественных пространств, посадки деревьев взамен снесенных по техническим и технологическим причинам. Максимальное сохранение зеленых насаждений, попадающих в зону производства строительных и ремонтных работ, сейчас приоритетная задача. Все такие деревья и кустарники обязательно обследуют и, если позволяют их состояние и возраст, обязательно пересаживают.

Так, уже в этом сезоне с территории Николаевского проспекта на проспект Мира пересадили 480 кустов кизильника. На ул. Дмитрия Мартынова пересадили 16 яблонь и две сирени. Такие работы тоже будут продолжаться в течение всего сезона.

Новые деревья и кустарники появятся в этом году на ул. 9 Мая. Их высадят на участке разделительной полосы от пр. Комсомольский до ул. Водопьянова. Аллея там частично уже есть, ее планируют дооформить и обновить. На разделительной полосе высадят более 30 рябин и яблонь и около 2 000 кустарников (рябинник рябинолистный, кизильник блестящий, спирея). Зеленые насаждения будут выступать, в том числе в качестве элементов, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Большой объем озеленения предусмотрен в проектах благоустройства парков, скверов и набережных в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. При благоустройстве общественных пространств появятся живые изгороди, газоны, новые уголки отдыха. При их формировании будет высажено больше 600 деревьев и 2 723 кустарника.

Красноярск активно строится, и новые микрорайоны нуждаются в озеленении – живые изгороди, аллеи, скверы и парки внутри микрорайонов. Желательно, чтобы общественные пространства между собой были связаны живыми изгородями. Хорошо продуманное озеленение выполняет еще и защитную функцию – отгораживает проезжую часть от пешеходных тротуаров, на разделительных полосах используют живые изгороди, — отметил региональный координатор проекта «Зеленая экономика» Артем Речицкий.

Отметим, все деревья, кустарники, а также газоны, которые были высажены в предыдущие годы, находятся на трехлетней гарантии. Когда деревья окончательно выйдут из анабиоза, специалисты МКУ «УДИБ» проведут инспекцию всех этих зеленых насаждений. Если какие-то из них не пережили зиму и находятся в ненадлежащем виде, подрядчики заменят растения за свой счет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 августа 2025
Красноярские озеленители за месяц высадили 262 942 цветка
Специалисты управления зеленого строительства подвели итоги озеленительных работ и работ по благоустройству городских пространств в июле. За это время озеленители
3 июля 2025
Кашпо с цветами украсили улицу Белинского в Красноярске
Специалисты УЗС продолжают озеленять красноярские улицы, используя не только стандартные методы. Например, на перилах вдоль тротуара на улице Белинского разместили
18 июня 2025
27 красноярских дворов озеленят благодаря грантам из бюджета города
Жители 27 дворов получат гранты на воплощение своих проектов по озеленению придомовой территории. Это стало возможным благодаря их участию в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности