В Красноярске обсудили механизмы защиты интересов жителей при расселении

В Красноярске обсудили механизмы защиты интересов жителей при расселении
В Красноярске обсудили механизмы защиты интересов жителей при расселении
Фото: администрация Красноярска

В региональном отделении Общероссийского народного фронта на основе коллективного обращения жителей Николаевки состоялся круглый стол по теме реализации проекта комплексного развития территории. Участники говорили о том, как учитывать интересы жителей и инвесторов при расселении граждан с территорий КРТ и какие законодательные изменения должны быть сделаны для этого.

Среди участников были жители микрорайона, возглавляющие инициативные группы, сотрудники администрации города, депутаты Законодательного собрания Красноярского края и городского совета, представители застройщиков и журналисты.

 После объявления КРТ на территории Николаевки у нас образовался чат, и перед тем, как идти на круглый стол, я провел в нем опрос, – рассказал житель Николаевки, представитель инициативной группы Ярослав Ерыкалов. – Большинство ответило: «Хочу уехать, но не устраивает предлагаемая компенсация». Что доказывает, что люди не против переезда и комплексного освоения территории, но предлагаемые суммы несправедливы.

Руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Максим Несанов подтвердил, что вопросов от жителей Николаевки поступает достаточно много. По поручению главы города Владислава Логинова создана рабочая группа, в которую входят представители департамента градостроительства, управления капитального строительства, юридической службы администрации города, инвесторов. Прием граждан по вопросам комплексного развития территорий ведется ежедневно. Консультации получили уже более 100 человек.
Представитель одного из инвесторов по проекту КРТ – компании «Готика» – Андрей Булак сообщил, что средняя стоимость квадратного метра в рамках уже заключенных между собственниками и застройщиком договоров выкупа достигает 94 тыс. рублей.

 Мы продолжаем диалог с жителями, но в своих предложениях исходим также из экономических параметров проекта, – отметил он. – Ведь инвестор несет затраты на разработку планировочной документации, проведение археологических раскопок на территории предстоящего строительства, на расселение жителей и снос домов с тех участков, которые в дальнейшем будут безвозмездно переданы муниципалитету под строительство детского сада и школы. А это около 30 процентов всей территории комплексного развития, с которой работает «Готика».

Еще одна уже реализуемая КРТ находится в границах улиц Вербная – Лесопарковая – Садовая. Это отметила заместитель генерального директора ООО «СЗ «СтройИндустрия» Марина Новичкова. И здесь инвестор зарекомендовал себя как социально ответственный застройщик. Многие земельные участки у граждан выкуплены, то есть с ними удалось договориться, уже возводятся первые дома ЖК «Универс». Также освобожден и безвозмездно передан муниципалитету участок под садик. Более того, чтобы детский сад появился здесь как можно быстрее, застройщик готов самостоятельно его построить в рамках механизма концессии. В Николаевке возведение детского сада и спортивного объекта также запланировано в первом этапе реализации.

 Очевидно, что закон нужно совершенствовать, за скобками соглашения о КРТ много отдельных ничем не регламентированных договоренностей застройщиков, администрации и жителей, – подвел итоги встречи депутат Законодательного собрания Красноярского края, член регионального штаба Народного фронта Егор Васильев. – Текущий механизм компенсации не позволяет во всех 100 % случаях сохранить возможность дальнейшего проживания в своем районе или приобрести равнозначный жилой объект в ином месте. С необходимостью совершенствовать законы о КРТ согласны и федеральные законодатели. В прошлый четверг на рассмотрение Госдумы были внесены важные поправки. А пока самым действенным механизмом остается индивидуальная работа с каждым жителем, которую ведет застройщик и администрация по поручению губернатора.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2023
С улиц Красноярска снег вывозят сотнями грузовиков
Как сообщили в управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства администрации Красноярска, 670 КамАЗов снега было вывезено сегодня за ночь с городских дорог.
26 января 2023
В Красноярске мэр обратил внимание на вывеску из прошлого
Мэр Владислав Логинов в ходе выездного совещания по теме модернизации улицы Щорса в Красноярске обратил внимание на советскую вывеску «Мебель»,
16 сентября 2022
В Красноярске прошла инаугурация избранного мэра Владислава Логинова
Церемония состоялась сегодня, 16 сентября, в овальном зале администрации Красноярска. Новому главе города председатель горсовета Наталия Фирюлина и почётный гражданин