В Красноярске объявили победителей международного кинофестиваля

За пять дней фестиваль посетили около 13 тысяч зрителей

В Красноярске объявили победителей международного кинофестиваля
В Красноярске объявили победителей международного кинофестиваля
Фото: «Енисей кино»

В Красноярске завершился IV Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». Торжественная церемония закрытия прошла 22 мая в одном из кинотеатров краевого центра.

Представленные картины не просто развлекают — они помогают ребятам найти верные ориентиры в жизни. От всей души благодарю всех, кто вложил душу в это событие: за творчество, теплоту и искреннее общение. Пусть фестиваль развивается и радует нас новыми яркими премьерами, — отметил министр культуры региона Аркадий Зинов.

За пять дней фестиваль посетили около 13 тысяч зрителей. В конкурсную программу вошли 109 фильмов из 27 стран мира, при этом 59 картин были впервые показаны в России. Главную награду фестиваля получил фильм «Путь», а победителями в основных номинациях стали:

  • Лучший игровой полнометражный фильм — «Приятели и наследник»
  • Лучший игровой короткометражный фильм — «Астрономы»
  • Лучший полнометражный анимационный фильм — «Герои Арктики»
  • Лучший короткометражный анимационный фильм — «Сын»
  • Лучший документальный фильм — «Надя, вперед!»
  • Приз зрительских симпатий — «Мой дед»
  • Специальная детская номинация «Кто твой Герой?» — «Новенькая»

После завершения фестиваля в Красноярском крае стартует программа «Эхо кинофестиваля «Герой»», в рамках которой жители региона смогут бесплатно посмотреть лучшие фильмы фестиваля в кинозалах по всему краю.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 сентября 2023
На фестивале в красноярском Доме кино покажут культовые советские фильмы
Со 2 по 14 октября в красноярском Доме кино пройдет кинофестиваль «Молодёжь была другая»: зрители увидят культовые советские ленты, которые
6 апреля 2023
Красноярцам покажут фильмы — призеры кинофестиваля «Сталкер»
С 17 по 21 апреля в краевой столице пройдет благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Зрителям покажут
25 января 2022
В пятницу в Красноярске стартует юбилейный Канский видеофестиваль
XX Международный Канский видеофестиваль пройдет с 28 по 30 января в Доме кино. 28 января в холле Дома кино откроется коллективная
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности