В Красноярске оцифруют музыку тувинских композиторов и разместят на Яндекс.Музыка и ВК

В Красноярске оцифруют музыку тувинских композиторов и разместят на Яндекс.Музыка и ВК
В Красноярске оцифруют музыку тувинских композиторов и разместят на Яндекс.Музыка и ВК

В Красноярске будут изданы и оцифрованы каталоги партитуры музыкальных произведений тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оол Дамба. Произведения запишут и опубликуют на цифровых площадках, таких как Яндекс.Музыка, Звук, ВК и других.

Проект, который запускает Красноярская филармония, называется  «Музыкальное наследие «Симфония Эне-Сая» и посвящен творчеству тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оол Дамба.

Их восстановленные произведения  можно будет услышать в Красноярске в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением дирижёра Михаила Мосенкова. Также концерты пройдут в Кызыле и Саяногорске.

— Мы стремимся приоткрыть мир тувинской симфонической музыки для самой широкой аудитории. И проект «Музыкальное наследие «Симфония Эне-Сая» продолжает нашу работу по восстановлению творчества композиторов Енисейской Сибири. Проект становится вторым шагом по созданию полноценной антологии музыкального академического наследия этого уникального региона, — рассказал генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Проект «Музыкальное наследие «Симфония Эне-Сая» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 100-летию со дня рождения Ростислава Кенденбиля и 80-летию Хуреш-оола Дамба.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июня 2023
В Красноярске выступил Леван Горозия
Концертной программой групп Dizzy Dutch Duck, UBEL и известного исполнителя из Красноярска L’One открыли фестиваль «Джаз над Енисеем». Татышев-парк стал
6 апреля 2023
Красноярский филармонический русский оркестр отметит 30-летие гастролями по краю
Красноярский филармонический русский оркестр имени Бардина свое 30-летие отметит большим концертом и гастролями. Красноярский филармонический русский оркестр создан в 1993
24 октября 2022
В Красноярском крае впервые пройдет фестиваль национальных оркестров России
Фестиваль профессиональных оркестров национальных народных музыкальных инструментов «Стихия звуков» пройдёт с 23 по 26 ноября. Участие в нем примут шесть