В Красноярске от электричества отключили собачий приют и жилой дом

В Красноярске от электричества отключили собачий приют и жилой дом
В Красноярске от электричества отключили собачий приют и жилой дом
Фото Олега Кузьмина

В приюте «Бездомный пес» вместе со светом пропала вода – она качается насосом. В жилом восьмиквартирном доме нет только электричества.

Приют «Бездомный пес» (по муниципальному контракту он занимается отловом, передержкой и стерилизацией животных) и жилой дом отключены от электроснабжения не из-за долгов и неуплаты – новые собственники питающей их подстанции обнаружили нарушения, которых прежние владельцы не замечали.

Так, судя по письму, присланному председателю красноярской региональной организации защиты животных «Бездомный пес» Светлане Загуменниковой, идущий от подстанции кабель смонтирован с нарушением технических условий. Несчастная двухэтажка запитана от того же кабеля, рассказали GNKK.RU сотрудники приюта.

Подключить кабель по всем требованиям регламентов необходимо было еще до 30 сентября. Поскольку защитники животных арендуют помещение у муниципалитета, предписание они перенаправили в мэрию, в департамент муниципального имущества и земельных отношений, с которым заключен договор. Однако оттуда пришел ответ: в бюджете не заложены средства на подобные работы.

«Бюджетной сметой департамента не предусмотрены средства на проведение ремонта помещения, где расположен щит учета, и установку силового кабеля, так как проведение данных работ не входит в компетенцию департамента», — сообщается в ответном письме за подписью начальника отдела управления имуществом казны Ж. А. Ильиной.

Сегодня, 20 ноября, приют и дом отключили от электроснабжения. Люди пригласили СМИ и вышли на стихийный митинг.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
12 марта 2024
Более 50 красноярцев пострадали от укусов сусликов в 2023 году
В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что в прошлом году от укусов сусликов пострадали более 50 человек. В ведомстве напомнили, что