В Красноярске откроются классы для подготовки академиков

В Красноярске откроются классы для подготовки академиков
В Красноярске откроются классы для подготовки академиков
Фото Олега Кузьмина

Более ста российских учебных заведений получили статус опорных школ Российской академии наук.

В Красноярске 2 сентября в Институте физики им. Л.В. Киренского СО РАН тоже пройдет линейка для будущих ученых — сразу три школы краевого центра присоединились к проекту. Учеников, их родителей и гостей ждет красочное научное шоу и торжественное посвящение, после для школьников будет организована экскурсия в научные институты центра.
Для запуска проекта выбрали гимназию № 13, лицей № 7 и среднюю школу № 10. В каждом образовательном учреждении будет свое направление.

В гимназии № 13 учеников ждет погружение в молекулярную биологию и персонифицированную медицину. В лицее № 7 упор будет сделан на химико-биологические исследования, в первую очередь на комплексную переработку возобновляемого сырья. Средняя школа № 10 будет ориентирована на физико-математическое направление.

— В каждой из этих школ будет создан класс-лаборатория, где дети будут не только посещать дополнительные лекционные занятия, но также проводить самостоятельные научные эксперименты, — говорит Василий Шабанов, академик РАН, научный руководитель Красноярского научного центра СО РАН. — Проект очень перспективен. Предполагается, что после прохождения двухлетней базовой подготовки школьников смогут принять в научные институты лаборантами на небольшую долю ставки. После этого им будет легче определиться с выбором специальности в университете.

Итогом появления таких опорных школ должно стать увеличение молодых ученых, которые начнут работать в научно-образовательных организациях и исследовательских центрах страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 сентября 2021
Физико-математическая школа-интернат открылась в Красноярске
Красноярская ФМШ открылась на базе Сибирского федерального университета. Все помещения – кабинеты и жилые комнаты для иногородних школьников – находятся
18 мая 2021
Красноярские студенты и школьники представят Россию на международных соревнованиях
Команда «Kraken’s Trap» стала первой на всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV competition в классе Explorer. В составе команды
11 мая 2021
Искусственный интеллект в Красноярском крае поможет найти свое призвание подросткам
Школьникам предлагается быстрый карьерный тест, состоящий из 15 вопросов. 10 из них выявят предрасположенность к определенной отрасли науки, а 5