Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске

Новое театральное пространство открыли «Маленькими трагедиями» Пушкина

Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Фото: Антон Петров, культура24 / Андрей Болотов

Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со столиками, за которыми разместились зрители. Гости быстро погрузились в ткань действия.

Новая сцена с залом на 116 мест открыта в третьем корпусе театра. В нем построен репетиционный зал-трансформер, «легким движением руки» превращающийся в дубль-сцену. Также в новом здании есть цеха для изготовления декораций, костюмов и бутафории, студия звукозаписи.

«Пушка+» будет использоваться труппой для экспериментальных, камерных постановок, поэтических вечеров, обещают в театре.

Первыми спектакль на новой сцене на день раньше, по старой театральной традиции, увидели те, кто ее создал: проектировщики, строители, прорабы, инженеры и другие.

Напомним, реконструкция театра в рамках нацпроекта «Культура» началась в 2021 году. Второй корпус введен в эксплуатацию в конце 2022 года. Третий блок — в сентябре этого. На этом масштабная модернизация театра завершена. Напомним, на два дополнительных корпуса из федерального бюджета было выделено около 204 млн рублей, из краевого – 256 млн рублей.

Также читайте:

Сцена на крыше и ассортимент из ресторана: театр Пушкина открывает арт-пространство

В Красноярске завершено строительство третьего корпуса театра имени Пушкина

Началась подготовка к строительству двух новых зданий для Красноярского драмтеатра имени А. С. Пушкина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным