В Красноярске открылась стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

В Красноярске открылась стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
В Красноярске открылась стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Фото Олега Кузьмина

Мемориальный комплекс открылся на правобережье краевого центра в сквере ДК им. 1 Мая.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» присвоено Красноярску решением президента РФ Владимира Путина. По законодательству в городе обязательно устанавливается памятная стела. Отметим, что место выбирали жители города.

В церемонии открытия приняли участие губернатор региона Александр Усс, спикер Заксобрания края Алексей Додатко, мэр Красноярска Сергей Еремин, ветераны и общественность.

Глава региона отметил, что в военное время Красноярск превратился в центр оборонной промышленности, куда приехали тысячи рабочих и инженеров.

В день рождения нашего края мы открываем мемориальный комплекс, сердцем которого является эта стела с очень простым, но символичным названием – «Красноярск – город трудовой доблести». Это звание наш город получил в особый год — в год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. В этот драматичный для нашей страны период в центр Сибири приехали тысячи людей – рабочих, инженерно-технический персонал. Это сделало наш город центром оборонной промышленности, — сказал Александр Усс.

Спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко подчеркнул, что площадь, где установлена стела, станет местом силы для всех жителей региона. Он отметил: несмотря на то что инициатива о присвоении звания принадлежит главе государства, многие жители поддержали эту идею и поставили подписи под соответствующим обращением.

Глава Красноярска Сергей Еремин в свою очередь рассказал, что мемориальный комплекс символизирует дань уважения подвигу всех участников войны – тех, кто трудился в тылу для общей Победы.

Заместитель председателя общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», руководитель проекта по установке стел «Город трудовой доблести» Николай Овсиенко поздравил красноярцев и зачитал приветствие помощника президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского:

Сохраняя память о великой​ Победе, в нашей стране​ всегда неразрывно чтили героев войны, не только тех, кто сражался на фронте, но и тех, кто ковал победу в тылу. Красноярск внес в нее свой весомый вклад. Пусть память о трудовом и воинском подвиге красноярцев в годы Великой Отечественной войны всегда будет для нас источником гордости и вдохновения, для начинаний и свершений на благо нашей России.

Над созданием мемориала работала группа во главе с российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем. Также в работе участвовали местные архитекторы и историки.

В основе – фото продукции красноярских заводов и знаковых событий жизни города в военный период. Также на пилонах стелы размещено четверостишие из знаменитого стихотворения красноярского поэта Игнатия Рождественского «Новостройка».

В первой половине 40-х годов XX века Красноярский край по выпуску промышленной продукции занимал шестое место в СССР, сюда были эвакуированы многие предприятия из европейской части страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В Историческом квартале Красноярска открыли выставку социальной рекламы
Выставка социальной рекламы открылась в самом центре Красноярска. Специально к студенческому фестивалю рекламы и пиара «Ярпиар», который проводится университетом Решетнева,
24 апреля 2024
В Красноярском крае стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Красноярские «Волонтеры Победы» 24 апреля дали старт акции «Георгиевская ленточка» в Красноярском крае. Первые символы Победы получили жители Красноярска в
24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на