В Красноярске открылась выставка «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца»

В Красноярске открылась выставка «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца»
В Красноярске открылась выставка «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца»
Фото: Руслан Рыбаков, gnkk.ru

В рамках XI межрегионального медиафорума «ЕнисейРФ» в красноярском Доме офицеров открылась выставка фотографий «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца».

Автором представленных работ является известный российский журналист Александр Малькевич. С июля 2022 года он практически бессменно находится на территориях, освобожденных от украинских националистов. Александр жил и работал в ЛНР и ДНР, Запорожской, Харьковской, Херсонской областях. И везде старался запечатлеть увиденное. Так создавался ценнейший документальный архив, в котором задокументированы и разрушения, которые несет украинский фашизм, и фотофакты, свидетельствующие о воле и стойкости защитников новых российских территорий, и приметы возрождения, возвращения к мирной жизни.

Посетители выставки смогли увидеть лишь небольшую часть фоторабот Александра Малькевича, но даже эта часть впечатляет. На снимках: разрушенные здания, кладбище поврежденных автомобилей, аллея героев Новороссии, где рядом с Иосифом Кобзоном – уроженцем Донецкой области – Моторола, Гиви, Воха, Корса, печально знаменитая Аллея Ангелов – в память о погибших детях Донбасса и многое другое. Где-то журналист запечатлел последние дни мирной жизни, где-то руины, которые уже восстановлены, как, например, разрушенный мариупольский университет. Сегодня в нем вновь учатся студенты.
Свидетельства войны, запечатленные очевидцем, вновь заставляют вспомнить слова: «Наше дело правое…»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2025
Красноярка отсудила более 400 тысяч рублей за некачественную косметологическую услугу
Кировский районный суд Красноярска рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к обществу с ограниченной ответственностью о защите прав потребителя.
15 декабря 2025
За неделю в Красноярске сотрудники ДПС задержали троих нетрезвых таксистов
Как сообщили в пресс-службе краевой ГАИ, правонарушителей задержали в разных районах краевого центра. Общим для всех троих был крайне высокий
15 декабря 2025
Пассажиров главного железнодорожного вокзала Красноярска встречает новогодняя ёлка
Красноярск преображается к новогодним праздникам — на улицах появляются светящиеся деревья и композиции, наряженные ёлочки. Новогодняя ёлка появилась и на
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности