В Красноярске открылись курсы военной подготовки «Рокот»

В Красноярске открылись курсы военной подготовки «Рокот»
В Красноярске открылись курсы военной подготовки «Рокот»
Фото Олега Кузьмина

Пройти их может любой желающий независимо от пола и возраста. Ребята тренируются на полигоне на территории заброшенной военной части – развалины казарм, армейского клуба, КПП, заросшие кустарником дорожки создают соответствующую атмосферу.

Чтобы попасть на полевую практику, нужно предварительно пройти курсы медицинской подготовки. Отработка тактики возможна только тогда, когда курсант освоил искусство транспортировки раненых с поля боя, остановки кровотечений при помощи жгутов и турникетов, перевязки и т.п.

«Подразделение» отрабатывает работу в двойках, четверках. Инструкторы, прошедшие армию, а некоторые и ни одну горячую точку, обучают, как правильно обращаться с оружием, как держать сектор, преодолевать в бронежилете препятствия с автоматом, рюкзаком и полным боекомплектом.

Курсы абсолютно бесплатны, а «учебная база» у каждого своя – у кого-то уже были макеты «Калашникова», кому-то пришлось выпиливать автомат из дерева. На самом деле на первоначальном этапе достаточно и этого. Главное – понять, как вести себя на «поле боя».

Среди «выпускников» «Рокота» есть и те, кто уже уехал добровольцем туда «за ленточку».

Курсы проходят и женщины. Наталья с позывным «Нэт» не понимает мужчин, которые в первые же дни СВО собрались и покинули Россию. Если нужно, она готова встать в строй вместо уехавших.

 

За плечами «Хорта» две чеченские кампании. Сегодня он отвечает в «Рокоте» за рукопашку и боевую подготовку.

Фотографии Олега Кузьмина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
Год назад сотрудницы красноярских предприятий создали женсоветы
В прошлом году РУСАЛ инициировал создание женских советов на предприятиях в Красноярске. Активистки, способные совмещать работу и общественную деятельность, объединились,
21 февраля 2024
Супружеская пара спасла жительницу Красноярска от мошенниц и задержала преступниц
В конце минувшей недели житель Красноярска заявил в полицию, что он с супругой предотвратил преступление против своей 65-летней соседки и
25 сентября 2023
Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Студент одного из техникумов Ачинска не выполнил требований мошенников и спас пенсионерку от потери почти полумиллиона рублей.  Начальник местной полиции