В Красноярске открылся фестиваль «Театральный синдром — 2022»

В Красноярске открылся фестиваль «Театральный синдром — 2022»
В Красноярске открылся фестиваль «Театральный синдром — 2022»
Фото Фонд Михаила Прохорова

В этом году жители и гости города снова увидят очень знаковые постановки от известных театров России. Организатор события – Благотворительный фонд Михаила Прохорова – по традиции приготовил несколько сюрпризов. Дебют утки, выставка к столетию Театра Вахтангова и тренинг по актерскому мастерству для желающих прокачать скилы – это только часть большой программы фестиваля.

Мы всегда привозим интересный репертуар, чтобы заразить зрителей любовью к театру. Недаром у фестиваля такое медицинское название. Думаю, за свою долгую историю фонду удалось привить эту любовь. И мы видим, что публика очень ждет, любит встречи с нами, — рассказала Валентина Тислянкова, руководитель представительства Благотворительного фонда Михаила Прохорова в Красноярске.

Сегодня и до 6 июля 2022 года в Красноярске на сценах драматического театра имени А. С. Пушкина и Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского будут показаны постановки Московского театра имени Евгения Вахтангова и новосибирского театра «Красный факел». В программе —  премьерные спектакли: монументальная «Война и мир» и экспериментальная «Дикая утка».

Впервые красноярцы увидят на сцене всю труппу вахтанговцев. И сам спектакль «Война  и мир» — это свежая премьера.  Благотворительный фонд Михаила Прохорова решил именно ее показать в столице края. Билеты на нее раскупили за 1,5 часа. Зрители также увидят детский спектакль «Крик лангусты» и интерактивную «Сказку о попе и о работнике его Балде».

У Красноярского края — давняя дружба с фондом. У нас проходит огромное количество событий, и культурная повестка очень насыщенна. Но проекты фонда Прохорова остаются значимыми и важными. Благодаря ему у нас есть возможность знакомиться с самыми заметными постановками. Также услышано пожелание по образовательной программе и по детскому репертуару, — подчеркнул Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.

В образовательный блок фестиваля вошел тренинг по актерскому мастерству от профессора театрального института Бориса Щукина Родиона Овчинникова. Завершит фестиваль выставка «Вахтанговский век», посвященная столетию театра. Она будет работать в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова до 31 июля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
На новой сцене Красноярского драмтеатра представят фэшн-шоу
В новом арт-пространстве Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина «Пушка+» готовят представить шоу «Метабарокко» (12+). Оно состоится 20 января.
20 ноября 2023
Для юных красноярцев готовят новый спектакль в театре Пушкина
Красноярский драматический театр готовит новый спектакль, предназначенный для маленьких театралов — зрителей от 3 до 7 лет. «Историю невероятной дружбы»
23 октября 2023
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со