В Красноярске открывается одна из самых больших и оснащенных поликлиник за Уралом

В Красноярске открывается одна из самых больших и оснащенных поликлиник за Уралом
В Красноярске открывается одна из самых больших и оснащенных поликлиник за Уралом
Фото Александра Черных

Медицинское учреждение представляет собой 7-этажное здание, оно расположено в микрорайоне Покровский на улице Дмитрия Мартынова. Поликлинике нет аналогов в крае и России по оснащенности современным оборудованием: таким комплексом диагностических аппаратов обладают только больницы.

Как рассказал главный врач Красноярской межрайонной поликлиники № 5 Сергей Резниченко, строительство поликлиники в очень густонаселенном микрорайоне ждали десять лет. И вот теперь жителям Покровского будет доступна качественная медицинская помощь на первичном уровне. Медучреждение будет обслуживать более 80 тысяч человек – до 900 посещений в смену.

Оборудование и диагностика нашей поликлиники соответствует мировым стандартам: здесь пациент получает весь комплекс услуг. Человеку не надо ездить по городу, проходить исследования в других местах. Все можно пройти в поликлинике. Ни у кого из поликлинических учреждений нет такого набора аппаратов УЗИ – семь кабинетов ультразвуковой диагностики к услугам пациентов, — подчеркнул Сергей Резниченко.

Прорывом в организации помощи первичного звена можно назвать и современные рентген-аппараты поликлиники.

Это качественная отечественная техника, она позволяет проводить широкие исследования, выявляя заболевания, — отметил заведующий рентген-отделением Георгий Грищенко.

Он также подчеркнул, что в поликлинике есть аппарат для МРТ-диагностики, что также является техническим прорывом для первичного звена. Не менее значимым шагом вперед стало создание в поликлинике Центра амбулаторной онкологической помощи. Это первый в крае центр, открывшийся на базе государственной поликлиники.

Как рассказала его заведующая Анастасия Трошина, здесь есть все необходимое оборудование для того, чтобы выявить новообразование на ранней стадии.

Мы можем проводить полноценные исследования молочной, предстательной желез, исследовать новообразования на коже и других локализаций под контролем УЗИ. Для Красноярска наличие подобного оборудования — это уровень онкоцентров. Теперь  чтобы попасть к врачу-онкологу, не надо тратить время на получение направления. Здесь, в поликлинике, пациенты с подозрением на новообразования идут на исследования по «зеленому коридору», то есть в приоритете.

Также здесь предусмотрены аптечный пункт, круглосуточный травмпункт для жителей Центрального района, акушерско-гинекологическое отделение с оперблоком, стоматология, отделения лучевой диагностики и амбулаторной хирургии и другие.

Новую поликлинику посетил губернатор края Александр Усс. Он поздравил красноярцев с этим знаменательным событием.

Это большое событие, отмеченное даже на федеральном уровне. Для меня строительство поликлиники стало своего рода исполнением наказа от избирателей – ведь я был депутатом от этого округа и знал, какова потребность у населения в таком учреждении. Сейчас стройка завершена, ее стоимость — около 1,5 млрд с участием федеральных средств по нацпроекту. Получилось современное, светлое здание, оснащенное техникой, — поделился впечатлениями от визита глава региона.

Александр Усс также подчеркнул, что оснащение новой поликлиники стало вызовом: из-за санкций импортное оборудование подорожало и стало недоступным. Край нашел решение: приобрел отечественную по приемлемым ценам и хорошего качества.

Читайте также:

В Красноярском крае желающих научат ухаживать за тяжелобольными родственниками

Как повысить защиту от ковида и ОРЗ, рассказал ведущий иммунолог края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
24 марта 2024
Центр для детей с инвалидностью предложила создать в Красноярске Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
Губернатор края накануне выходных встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. Михаил Котюков и Мария Львова-Белова обсудили сразу
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития