В Красноярске отловили и стерилизовали 2020 бездомных собак

В Красноярске отловили и стерилизовали 2020 бездомных собак
В Красноярске отловили и стерилизовали 2020 бездомных собак

В Красноярске продолжают наводить порядок с бездомными животными. Всего с начала года в краевом центре гуманными способами отловлены и стерилизованы более двух тысяч бродячих собак.

Собаки, которым официально поставлен диагноз «проявление немотивированной агрессивности», содержатся в приютах. Такое решение может принять только ветеринар. Животные живут в вольерах, питаются сухим кормом, за ними ухаживают, лечат, водят на прогулки. Сейчас в Красноярске содержатся 260 агрессивных собак. Ежемесячно на эти цели выделяется более 1 миллиона рублей из бюджета города. По закону агрессивных животных нельзя передавать в добрые руки и выпускать, они будут содержаться за счет бюджета города до конца жизни.

В течение прошлой недели с улиц города отловили 76 бездомных собак, в том числе 18 животных с территории, прилегающей к школе № 50 на улице Глинки.

Напомним, что именно во дворе этой школы псы покусали 8-летнюю девочку.

Большая часть пойманных животных имеет бирки на ушах. Сейчас со всеми отловленными собаками работают ветеринары. Это специально приглашенные специалисты из краевой службы ветеринарного надзора. Обследовать собак и ставить им диагнозы будут с особой тщательностью и вниманием.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2023
В Красноярске благодаря стерилизации снижается популяция бездомных собак
Метод борьбы с одичавшими псами в городской черте, который считается гуманным, состоит в отлове и временном помещении в пункты передержки.
9 марта 2022
С улиц краевого центра за месяц отловили 32 агрессивные собаки
Им поставили диагноз «проявление немотивированной агрессивности в отношении других животных и человека». Это означает, что собаки будут до конца жизни
21 марта 2018
Красноярцев волнует тема бродячих псов
Вчера на официальном паблике администрации города «ВКонтакте» началось открытое голосование, посвященное регламенту отлова бродячих собак. Мэрия предлагает усыплять животное, если его