В Красноярске отметили день подразделений спецназа

Красноярцы почтили память погибших бойцов и отдали дань уважения живым

В Красноярске отметили день подразделений спецназа
В Красноярске отметили день подразделений спецназа
Фото пресс-службы Общественной палаты Красноярского края

29 августа, в День подразделений специального назначения у памятника бойцам спецназа «Боевая тройка» в Красноярске собрались представители Росгвардии по Красноярскому краю, ветераны спецподразделений, а также представители Гражданской ассамблеи и правительства Красноярского края.

В этом году спецподразделения отмечают 46-ю годовщину. В 1977 году была создана учебная рота специального назначения, на базе которой впоследствии возник знаменитый отряд спецназа «Витязь».

 

Спецназовцы имеют свои устоявшиеся традиции, которые достаточно известны за пределами военного ведомства. Так, наверное, каждый слышал о понятии «краповый берет». Правда, не все знают насколько священно оно для воинов.

Берет багрового цвета знаменует своего рода окропление его кровью погибших солдат, служивших в этих войсках. Это не только знак мужества и силы духа бойца, но и дань уважения и памяти о погибших сослуживцах.

Военнослужащим, представленным к награде, всегда давали право выбора — орден или краповый берет. Ведь заслужить и носить берет может лишь самый достойный.

Странами запада перед нашим государством поставлен выбор – быть или не быть России. Сейчас идет война с неофашизмом, победить в которой должны мы. Другого пути у нашей страны нет. И войска специального назначения – тот костяк, который показал себя с лучшей стороны и на полях сражений, и охране правопорядка, — сказал глава управления губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений Сергей Гапонов.

Он от имени исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова поздравил участников митинга с праздником, пожелал им успехов в их нелегкой работе.

Участники митинга почтили память погибших бойцов спецназа минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Боевой тройке».

 Мы пришли почтить память тех, кто отдал жизни, защищая рубежи нашей Родины, поклониться тем, кто сейчас защищает нас и завтра пойдет воевать за страну, за независимость, — сказала председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. – Мы отдаем дань уважения мужеству и героизму наших ребят, которые сейчас несут службу на фронтах спецоперации. Хочется пожелать им, чтобы все боевые командировки заканчивались их возвращением домой и теплой встречей с семьей, близкими, друзьями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 марта 2022
Участнику спецоперации против националистов из Красноярского края присвоено звание Героя России
Капитану Алексею Лёвкину из Красноярского края присвоено звание Героя России. Как рассказал в своем инстаграм-аккаунте губернатор Александр Усс, во время
9 февраля 2024
Красноярский лейтенант сделал предложение возлюбленной на выпускном кадровых офицеров
Сегодня в доме-лицее имени Хазрета Совмена прошло торжество, посвященное выпуску 36 кадровых офицеров из Военного учебного центра университета Решетнева. Завершилось
25 октября 2023
Красноярских призывников ждут в Президентском полку и Дальневосточной роте почетного караула
На красноярском сборном пункте с середины октября особенно многолюдно. Все 4 тысячи новобранцев, которые должны пополнить воинские подразделения России от