В Красноярске отреставрируют здание института физики на Маркса

После ремонта там разместится штаб-квартира РГО

В Красноярске отреставрируют здание института физики на Маркса
В Красноярске отреставрируют здание института физики на Маркса
Фото: служба по госохране объектов культурного наследия края

В Красноярске объявили торги на реставрацию исторического здания института физики по адресу: Карла Маркса, 42. Лот появился на сайте госзакупок. По информации с сайта, начальная цена контракта составляет 276,6 миллиона рублей. Работы необходимо выполнить до 30 ноября 2027 года.

На первый аукцион заявился всего один участник, торги признали несостоявшимися из-за отсутствия конкуренции. Вероятно, закупку повторят в ближайшее время, — рассказали в «Городе Прима».

Подрядчик должен отремонтировать фундамент, укрепить стены и перекрытия, отреставрировать фасад. Также необходимо привести в порядок все инженерные коммуникации и прилегающую территорию. После реставрации в здании разместятся научная библиотека, лекторий, медиастудия, выставочные пространства, лабораторный класс кафедры географии СФУ и др.

Ветхие строения во внутреннем дворе будут снесены, а на их месте появится сквер выдающихся деятелей РГО в Сибири, — добавили в «Городе Прима».

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщал, что после реставрации историческое здание передадут под штаб-квартиру Русского географического общества.

О том, какие работы уже ведутся в здании, мы писали в материале «Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 октября 2026
75 миллионов рублей распределят на проекты активных красноярцев
Отобраны проекты инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в Красноярске в 2027 году. На воплощение идей активных горожан из бюджета направят
4 октября 2026
Красноярские дорожники приводят в порядок дороги-дублеры улицы Молокова
В Красноярске ведутся работы по ремонту дорог-дублеров улицы Молокова. Как пояснил мэр Сергей Верещагин, проблемные участки были включены в дополнительный
27 сентября 2026
В красноярском Дрокино завершили устройство водоотвода для защиты частных домов от подтопления
Глава Красноярска Сергей Верещагин посетил несколько населенных пунктов большого Красноярска, чтобы проверить, как выполняются задачи по благоустройству. В Дрокино проблемной
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности