В Красноярске планируют построить новое здание центра СПИД

В Красноярске планируют построить новое здание центра СПИД
В Красноярске планируют построить новое здание центра СПИД

Сейчас краевое государственное автономное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИД» располагается в здании, которое построили в 1912 году. И ему требуется ремонт. А осложняется ситуация тем, что это объект культурного наследия: такой статус предполагает определенные ограничения.

Тем не менее процесс восстановления здания сдвинулся с мертвой точки. Депутат Законодательного собрания края Илья Зайцев сегодня сообщил, что Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России») выдала положительное заключение на проект ремонта здания на улице Карла Маркса.

Объект является памятником. Поэтому стоит непростая задача — сохранить историю и сделать условия в медицинском учреждении комфортнее для посетителей и сотрудников, — отметил Илья Зайцев.

Как добавил краевой парламентарий, согласно планам, стоит задача не только привести в порядок историческое здание в центральной части Красноярска, но и выходить на следующий шаг. Он заключается в проектировании и строительстве совершенно нового, современного здания для учреждения. Для этого необходимо предусмотреть на это средства в краевом бюджете на следующие три года (2023-2025 ). Как подчеркнул депутат, можно попытаться решить данный вопрос вместе с министерством здравоохранения края.

История у здания достойная. В 1912 году в Красноярске на средства Общества врачей Енисейской губернии была построена Александровская больница. Она находилась во дворе, где размещалась Красноярская фельдшерско-акушерская школа. Как раз сейчас здесь находится краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июня 2023
О первых открытиях рассказали реставраторы церкви в деревне Барабаново
В Красноярском крае реставраторы церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново обнаружили на стенах яркие изображения святых, а на потолке  19
10 апреля 2023
Старинную деревянную церковь в Уярском районе Красноярского края передали в собственность епархии
Объектом культурного наследия теперь владеет Канская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Решение принял Уярский районный суд. Об этом сообщает «НИА-Красноярск»
10 марта 2023
Здание центра народного творчества Красноярского края восстановили после пожара
Объект культурного наследия регионального значения – Дом Дмитриева полностью приведен в порядок. Здесь обновлена внутренняя и наружная отделка, заменена кровля,