В Красноярске планируют серийно выпускать для отдаленных районов станции тропосферной связи

В Красноярске планируют серийно выпускать для отдаленных районов станции тропосферной связи
В Красноярске планируют серийно выпускать для отдаленных районов станции тропосферной связи

Оборудование позволит обеспечить устойчивым интернетом и мобильной связью отдаленные районы Красноярского края. Проект реализуется АО «НПП «Радиосвязь» и Красноярским региональным инновационно-технологичным бизнес-инкубатором.

Судьбу проекта сегодня выяснил губернатор края Александр Усс в ходе посещения производственных площадок завода «Радиосвязь».

Во втором полугодии 2021 года запланировано производство опытных образцов и подготовка серийного производства. В 2022 году планируется организовать серийное производство станций.

Оборудование станет экономически выгодной альтернативой спутниковой связи, поскольку ее применение не потребует аренды спутникового канала.

Проект является не единственным примером сотрудничества «Радиосвязи» на правах индустриального партнера КРИТБИ с компаниями малого и среднего бизнеса. В 2021 году за услугами на предприятие обратилось более 13 компаний. Специалисты оборонного предприятия, по заказу небольших компаний, сопровождают выпуск сложной продукции от начала до конца.

Важно привлекать инноваторов, людей, которые имеют стремление технически мыслить и быть авторами современных научно-технических разработок. И в этом смысле объединение ресурсов и возможностей крупного предприятия и бизнес-инкубатора делает работу в этом направлении практико-ориентированной, а значит, эффективной. Поэтому будем с опорой на крупные предприятия, в сотрудничестве с нашими ведущими учебными и научными учреждениями определять магистральный путь развития, – отметил губернатор края Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале