В «Платинум Арене Красноярск» состоялось торжественное закрытие Всероссийского слета студенческих отрядов, который завершил 66-й трудовой сезон. На церемонии наградили лучших представителей движения, подвели результаты года и объявили победителей конкурса на звание «Лучший студенческий отряд РСО».
Руководитель Росмолодежи Григорий Гуров отметил, что география студенческих трудовых проектов расширяется:
— С каждым годом студенческие отряды всё больше укрепляют международное сотрудничество: к трудовым проектам присоединяются студенты из Беларуси и Кыргызстана. Также растет число трудовых проектов, а вместе с ним интерес ребят к созидательной деятельности.
В слете приняли участие более 3000 молодых людей из 89 регионов России, а также 80 представителей из Беларуси, Кыргызстана и Армении. На протяжении пяти дней для участников работали конкурсы профессионального мастерства, творческий фестиваль, всероссийская спартакиада, образовательные лекции и мастер-классы, прошла экскурсионная программа. В рамках слета также подвели итоги национальной премии «Труд крут». В организации мероприятия помогали 480 волонтеров, а в церемониях открытия и закрытия участвовали более 700 артистов.
Председатель правления РСО, член Комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина подчеркнула значимость движения:
— Всероссийский слет РСО вновь показал, что студенческие отряды умеют работать масштабно и профессионально. За эти дни вместе с участниками мы провели десятки площадок, приняли важные решения и отметили лучшие проекты. Все это – ради наших ребят, чтобы у них были возможности для труда, развития, дружбы и уверенного движения вперед. Впервые мы наградили Героев РСО – молодых людей, проявивших отвагу и человечность. Их поступки доказывают: наше движение объединяет не только трудом, но и ценностями, которые делают страну еще сильнее.
Она также отметила, что в декабре РСО представит Наблюдательному совету стратегию развития движения до 2030 года.
Лучшим региональным отделением РСО по итогам 2025 года признано Омское отделение.
Следующий Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет в 2026 году в Челябинской области.



