В Красноярске подвели итоги второго сезона проекта «В центре Мира»

В Красноярске подвели итоги второго сезона проекта «В центре Мира»
В Красноярске подвели итоги второго сезона проекта «В центре Мира»

Минувшие выходные, 27 и 28 августа, стали последними днями второго сезона городского пешеходно-событийного проекта «В центре Мира».

В этом году он стартовал в первые летние выходные — 4 и 5 июня, и не прерывал своей деятельности в течение всех уикендов трёх месяцев лета. За это время предложенные организаторами мероприятия привлекли внимание 231 тысячи человек.

По словам руководителя администрации Центрального района Вадима Войцеховского, при хорошей погоде в июньские и июльские дни проект посещали 10–20 тысяч человек ежедневно. После того, как пошли дожди, количество гостей составляло порядка 5–10 тысяч.

И это не только красноярцы, но и гости города. Как показали данные анализа мобильного трафика, больше всего приезжих было из Москвы и Новосибирска, а примерно треть — из Хакасии и Иркутска.

Для них организовали 317 мастер-классов, выступили 156 танцевальных и 234 музыкальных коллективов — инструменталисты, вокалисты и группы. В каждый из выходных дней, на территории проекта разворачивали от 8 до 15 событийных локаций. Одним из нововведений второго сезона стал Фестивальный квартал, специально созданный для проведения масштабных тематических мероприятий. Здесь прошли: два фестиваля фудтраков, первый детский фестиваль, фестиваль здорового образа жизни, фестиваль «Страна Великания», фестиваль игровых видов спорта, фестиваль добрый день, фестиваль декоративно-прикладного искусства и художественный фестиваль.

Территория пешеходного проспекта стала локацией таких событий, как День молодежи, Всероссийский Олимпийский день, День семьи, любви и верности, День России и, конечно же,  День города. Самыми популярными днями проекта, по данным анализа мобильного трафика, стали июньские выходные: 11–12 июня (День России) и 25–26 июня (День молодежи).

Отметим, что в дни, посвященные празднованию 394-летия Красноярска, свои различные событийные форматы представили более 270 участников. А ещё Красноярск стал одним из десяти российских городов, где реализовали мультимедийный проект «Место встречи ВК». Интерактивная локация разместилась именно на территории проекта. А в выходные, предшествующие Дню государственного флага России, здесь установили тематический мультимедийный куб от соцсети «ВКонтакте».

Новыми событийными форматами этого сезона стали интеллектуальные квизы и модные показы.

Мы надеемся на то, что у этого проекта есть будущее, — отметил руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

А ещё за 26 дней работы проекта было куплено: 52 858 прохладительных напитков; 44 440 стаканчиков кофе; 45 758 порций мороженого; 3 391 порция сахарной ваты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 августа 2022
Самыми популярными днями проекта «В центре Мира» стали День России и День молодежи
Компания МТС проанализировала мобильный трафик городского пешеходно-событийного проекта «В центре Мира» и поделилась интересными результатами. При помощи геоаналитической системы GeoEffect МТС
28 августа 2022
Сегодня «В центре Мира» в Красноярске устроят танцевальный флешмоб
Сегодня, 28 августа, красноярцев и гостей города приглашают стать участниками танцевального флешмоба и таким образом поздравить Красноярск с днем рождения.
28 августа 2022
28 августа проект «В центре Мира» в Красноярске завершает свой сезон
Сегодня, в последнее воскресенье августа, городской проект «В центре Мира» завершает второй сезон своей работы. Организаторы приглашают горожан и гостей