В Красноярске показали работу Сибирской электронной таможни

В Красноярске показали работу Сибирской электронной таможни
В Красноярске показали работу Сибирской электронной таможни
Фото Олега Кузьмина

Уровень технической оснащенности СЭТ и работу таможенных инспекторов Сибирского таможенного поста (центра электронного декларирования) оценили журналисты. Как рассказал Глеб Орноев, начальник Сибирского таможенного поста, центр электронного декларирования работает в  круглосуточном режиме семь дней в неделю на принципах открытости.

Его задача – оформление деклараций в электронном виде, поданных через интернет. Все происходит дистанционно с помощью цифровых технологий. Если участники рынка хотят задать вопрос, разобраться в правилах, они могут обратиться на телефон горячей линии. Но работа центра электронного декларирования организована полностью онлайн, — рассказал Глеб Орноев.

За 2022 год Сибирский центр электронного декларирования (основное подразделение СЭТ) зарегистрировал и выпустил более 225 тыс. деклараций на товары. Более 91 % деклараций регистрируются автоматически. Среднее время выпуска безрисковых товарных партий – 29 минут при экспорте и 36 минут при импорте.

Евгений Ренёв, начальник отдела применения системы управления рисками — центра оперативного мониторинга и управления рисками Сибирской электронной таможни рассказал о выявлении партий товаров, которые отличаются признаками недостоверности:

Контролируются все партии, а отдельные — углубленно проверяют. Ежедневно мы разрабатываем до 12 профилей риска, по которым предлагаем таможенному посту усиление мер.

Дмитрий Колыханов, заместитель начальника Сибирского таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов, отметил, что СЭТ успешно функционирует в рамках общей таможенной системы:

Здесь созданы все условия для дальнейшего развития. Мы готовы к любой нагрузке и изменениям рынка. Структура коллектива таможенных органов позволяет справляться с задачами в любых сложных условиях. Так, в 2022 году динамично менялось законодательство, вводились льготы и преференции для бизнеса. Мы максимально сократили сроки таможенных операций, успешно развиваем авторегистрацию деклараций.

Добавим, за 12 месяцев 2022 года сибирские предприниматели ввезли более 305 тысяч тонн товаров приоритетного импорта. Из них — более 152,8 тысячи тонн продуктов питания.

Читайте также:

Красноярские экспортёры смогут сэкономить на транспортировке сельхозпродукции

Красноярский край стал одним из лидеров СФО по экспорту «сибирского золота»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2024
Бюджет Красноярска в очередной раз исполнен с профицитом
В администрации Красноярска подвели предварительные итоги прошедшего финансового года. Бюджет краевого центра исполнен с профицитом – и так уже четвертый
17 января 2024
Михаил Котюков поручил проработать эффективные меры поддержки для развития птицеводства
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков совершил рабочую поездку в Сухобузимский район на птицефабрику АО «ЕнисейАгроСоюз». Глава региона обсудил с представителями
14 января 2024
В подготовке планов развития Железногорска и Зеленогорска примут участие специалисты «Росатома»
В ходе рабочей поездки в Зеленогорск генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и губернатор Красноярского края