В Красноярске появилась новая традиция: выступление «Щелкунчиков»

В Красноярске появилась новая традиция: выступление «Щелкунчиков»
В Красноярске появилась новая традиция: выступление «Щелкунчиков»

Сегодня, 15 мая, в Красноярске завершился II фестиваль «Победители международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром». Перед красноярцами выступила «Бронзовый Щелкунчик» виолончелистка Полина Тхай.

Этот проект – уникальное событие, объединяющее сразу два направления: концерты детей-звезд и мастер-классы лидеров российской музыкальной педагогики.

Впервые фестиваль «Победители международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром» прошел в творческом сезоне 2019–2020 годов. Тогда идею художественного руководителя оркестра Михаила Бенюмова пригласить в Красноярск с концертами лауреатов престижного международного состязания поддержал Благотворительный фонд Владимира Спивакова.

В допандемийном году в качестве солистов в проекте выступили призеры конкурса «Щелкунчик»: скрипачи Дарья Манза из Красноярска и Матвей Блюмин из Москвы, а также саксофонист Дмитрий Пинчук из Москвы.

В 2021 году из-за коронавируса о фестивальных концертах пришлось забыть. А в 2022 году юные музыканты вновь вышли на красноярскую сцену. Нынче генеральным партнером фестиваля стал Благотворительный фонд Михаила Прохорова. А программа проекта дополнена образовательным модулем. Помимо концертов в Красноярске состоялись открытые уроки педагогов лауреатов самого значительного детского музыкального конкурса «Щелкунчик». Они поделились секретами мастерства с красноярскими коллегами и провели занятия для учащихся детских музыкальных школ, колледжей и вузов искусств.

В этом сезоне на фестивальную сцену вышли «Серебряный Щелкунчик» 17-летняя арфистка Дарья Румянцева – студентка Московского колледжа музыкального исполнительства имени Шопена, победитель международного конкурса «Щелкунчик» 12-летний пианист Роман Шер из Москвы. Завершила фестивальную программу 15-летняя Полина Тхай.

Полина наша землячка: родилась в Кемерове, обучалась в Новосибирской специальной музыкальной школе. В настоящее время  учится в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Она лауреат различных международных конкурсов, выступала с именитыми коллективами России. В том числе и с Красноярским камерным оркестром.

Красноярский камерный оркестр известен в краевом центре музыкальными событиями, которые он организует. Один из самых масштабных проектов – ежегодный Международный фестиваль «Азия – Сибирь – Европа», который проводится с 2001 года. В нем принимают участие крупнейшие музыканты мира: дирижеры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии.

Работа с детской аудиторией – отдельное направление в деятельности коллектива. Специально для юных слушателей созданы циклы концертов «Уроки живой музыки», «Воскресная школа для детей и родителей», «Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром», а также «Победители Международного конкурса «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром».

«Выступать с талантливыми детьми – несравненное удовольствие. И ответственность, — говорит художественный руководитель и главный дирижер Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов. – Юный музыкант дарит дирижеру, оркестру, публике всю искренность открытой музыке души. От нас же зависит подхватить и направить этот бесценный импульс, дать возможность молодому дарованию обрести важный сценический опыт, найти в лице оркестра и публики настоящих единомышленников».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 мая 2022
В Красноярске выступит «Бронзовый Щелкунчик»
15 мая в Малом зале филармонии состоится закрытие II фестиваля «Победители Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром». В
24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет