В Красноярске появился детский городок «Маленький Татышев»

В Красноярске появился детский городок «Маленький Татышев»
В Красноярске появился детский городок «Маленький Татышев»
Фото: Андрей Максимов

Сегодня, 7 июля, в Татышев-парке запустили детскую площадку «Маленький Татышев». Такое название она получила, так как считается, что это остров Татышев в миниатюре. Найти площадку можно рядом с Виноградовским (вантовым) мостом.

Для тестирования арт-объектов, специальных качалок и музыкальных инструментов приехали красноярские ребята из детского сада № 140. Даже в дождливый день дети нашли увлечения в новом городке, площадь которого почти девять тысяч квадратных метров.

Что важно — почти половина территории была отдана под озеленение. Как отметили в городской администрации, при создании площадки сохранили все здоровые деревья, а также были высажены новые деревья и кустарники.

Сам детский городок достаточно органично вписан в естественную среду Татышев-парка. Природность участка подчеркнули различными элементами геопластики: искусственными холмами, деревянными стенами с тоннелями и горками. Есть даже зона с якобы археологических раскопок, где находится макет скелета стегозавра Юрашки, который нашли в Шарыповском районе Красноярского края.

Отдельно дети и родители оценили покрытие. Материалы дорожек специально подобрали, чтобы подчеркнуть естественную среду острова. Используются такие материалы, как галька, песок, древесная кора, дощатый настил, тротуарные плиты. Также вписаны в обустройство бревна, пеньки и искусственные камни.

Территорию нового городка разделили на девять игровых зон для детей разных возрастов. Есть площадки «Песчаный берег» и «Утиный остров» для совсем юных ребят (от 2 до 5 лет), есть площадки и для более старшего возраста (5—12 лет): «Научная долина», «Аллея качелей», «Кочкодром», «Лесные тропинки», «Сенсориум», «В гостях у сусликов». Также для ребят старше 12 лет работает площадка «Веревочная переправа». Бесплатно и свободно можно посещать любую площадку. А в ближайшие выходные для детей и родителей будут работать бесплатные шаттлы. Маленькие паровозики будут работать по расписанию от Октябрьского моста до детского городка и обратно. Расписание будет доступно в ближайшие дни в социальных сетях администрации города и Татышев-парка.

По словам главы города, который сегодня приехал посмотреть на новый городок, такой площадки никогда не было.

Самое главное — улыбки ребятишек. Нам сложно об этом сказать, хотя взрослых тоже завораживают все эти аттракционы, но лучше всего показывают дети. У меня индикатор простой: если люди пользуются, если людям интересно, они гуляют, используют это в жизни — это правильно. Вот эмоции ребятишек сложно остановить. Чтобы больше красноярцев узнали о площадке — в выходные тут будет электрический паровозик, который будет два дня бесплатно для ребятишек работать, — отметил Сергей Еремин.

Также мэр добавил, что на площадке представлены символы Татышев-парка — суслики Тат и Шев, а сама территория нового городка больше футбольного поля.

Особое внимание при создании нового городка уделили и вопросам безопасности. Малые архитектурные соответствуют требованиям безопасности оборудования для детских игровых площадок. Также на территории смонтировали систему освещения и камеры видеонаблюдения. Ежедневно там будут работать администраторы, за которыми закреплен контроль за порядком.

А вот от заборов решили отказаться. Как отметил глава города, принципиально не хотелось «закрывать» площадку, поэтому территория будет гармонично вписываться и станет частью природной зоны Татышев-парка.

Часть конструкций и малых архитектурных форм были выполнены практически полностью в Красноярске и местными мастерами. Как рассказал представитель компании-подрядчика по поставке и монтажу МАФов «Артстиль» Антон Закурдаев, для проектирования архитектурных форм старались взять все, что есть в Татышев-парке.

А сами МАФы получили сертификацию — они безопасны для детей.

Это краснокнижные растения, ранетки, которые уже стали символом острова, утки и самые главные наши персонажи, которые могут претендовать на роль маскотов острова Татышев, — это суслики Тат и Шев, — сказал Закурдаев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2022
В Красноярске остров Татышев посещают до 100 тысяч человек в сутки
Сегодня, 7 июля, мэр Красноярска Сергей Еремин в ходе посещения Татышев-парка рассказал журналистам, что посещаемость парка доходит до рекордных значений.
20 марта 2024
Красноярцам напомнили, чем можно кормить сусликов
Напомним, что 11 марта красноярцы заметили на острове Татышев первых вышедших из зимней спячки сусликов. Сотруднику издания «Наш Красноярский край» Андрею
18 марта 2024
В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния
17 марта красноярцы массово отпраздновали Масленицу на острове Татышев (12+). На входе все гости проходили через специальные рамки, а потом