В Красноярске продолжается работа по переводу частных домов на экологичные виды топлива

В Красноярске продолжается работа по переводу частных домов на экологичные виды топлива
В Красноярске продолжается работа по переводу частных домов на экологичные виды топлива

После окончания отопительного сезона среди красноярцев, проживающих в частных домах, планируется провести опрос на тему возможной газификации жилья. Такой вид отопления можно оперативно провести в микрорайонах комплексной застройки Советского и Ленинского районов города.

В частном секторе Октябрьского и Центрального районов существует возможность отопления электричеством. Сетевые компании подтвердили свою готовность к этому. Однако нужно, чтобы дома были технологически подготовлены получать большую электрическую мощность. Это позволит избежать пожаров и перегрузки наружных электрических сетей.

Кроме того, в числе основных видов для перевода частных домов на экологичное топливо рассматривается использование бездымного вида.

В этом году нам предстоит создать нормативно-правовую базу для того, чтобы обеспечить жителям края условия для перехода на экологичные виды топлива. Федеральная программа на 2022 год предусматривает финансирование в размере порядка 150 млн рублей. В следующем году эта сумма увеличится до 700 млн рублей. Когда мы говорим о переводе, мы всегда отмечаем, что это дорога с двухсторонним движением, – люди также должны понимать свою ответственность перед городом и соседями, когда сжигают некачественное топливо в своих печах, – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2024
В Красноярске на газовое отопление переведут 180 частных домов
В текущем году 180 домов в частном секторе краевого центра переведут на отопление сжиженным газом. На эти цели будет выделено
7 февраля 2024
Двух ассенизаторов-нарушителей оставили без машин инспекторы минэкологии Красноярского края
Под Красноярском, на улице Дружбы поселка Березовка, участники экологического рейда задержали две ассенизаторские машины. Их водители сливали откачанное из септиков
24 мая 2023
Питьевую воду в Красноярске будут обеззараживать с помощью обычной поваренной соли
С этого года три водозабора в Красноярске в своей работе больше не будут использовать жидкий хлор. Со временем в городе