В Красноярске проложен первый километр тоннеля линии метро

От Шахтеров в сторону будущей станции «Улица Карла Маркса»

В Красноярске проложен первый километр тоннеля линии метро
В Красноярске проложен первый километр тоннеля линии метро
Фото: Вадим Кофман

Тоннелепроходческий комплекс «Екатерина» прошел под землей первый километр. Он прокладывает правый перегонный тоннель линии красноярского метро от Шахтёров в сторону будущей станции «Улица Карла Маркса».

Комплекс «Соломея» сейчас находится на плановом техническом обслуживании, но уже успел преодолеть более 950 метров. Он прокладывает левый тоннель.

Расстояние между станциями составляет 3 380 метров, около трети этого отрезка уже пройдено. Это самый длинный перегон, остальные станции будут расположены ближе друг к другу. Общая протяженность подземной части красноярского метро составит 11 километров.

Помимо тоннелей предстоит возвести шесть притоннельных сооружений, в которых разместятся вентиляционные и водоотливные установки, а также эвакуационные выходы.

После того, как «Екатерина» и «Соломея» достигнут станции «Улица Карла Маркса», их перевезут в котлован станции «Площадь Революции». Оттуда комплексы начнут проходку в сторону администрации Красноярска.

Подземные тоннели от станции «Площадь Революции» до «Вокзальной» будут прокладывать комплексы «Анастасия» и «Ирина». Далее от станции «Вокзальной» в сторону станции «Улица Копылова» «Анастасия» пойдет в паре с проходческим щитом «Валентина».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2026
Для красноярского метро начали строить эскалаторный тоннель на станции «Улица Копылова»
Красноярские метростроители сообщают, что приступили к возведению эскалаторного тоннеля на станции «Улица Копылова». На данный момент на месте будущего тоннеля
9 февраля 2026
Щит «Евгения» в красноярском метро прошел полпути между станциями Высотная и Копылова
На строительстве красноярского метро щит «Евгения» прошел половину пути между будущими станциями Высотная и Копылова. Тоннелепроходческий комплекс прокопал 1 350
28 января 2026
Красноярцам показали, где расположатся входы на станциях будущего метро
Схемами расположения входов и выходов на станциях красноярского метро поделились в ТГ-канале «Красноярское метро». «Высотная», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Улица Карла
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности