В Красноярске прошел краевой августовский педсовет

Это ключевое для системы образования событие

В Красноярске прошел краевой августовский педсовет
В Красноярске прошел краевой августовский педсовет
Фото пресс-служба Законодательного собрания края

Августовский педсовет — это масштабная дискуссионная площадка, где собираются представители системы образования, органов власти, научного сообщества, а также где определяются приоритеты работы отрасли на грядущий учебный год.

В ходе пленарного заседания  к педагогическому сообществу края обратился глава региона Михаил Котюков. В своем видеообращении он акцентировал внимание на главных задачах в отрасли.

Краевой августовский педагогический совет – хорошая возможность обсудить ключевые вопросы, которые стоят перед системой образования. Цель у нас одна – помочь ребятам раскрыть свой потенциал и ещё в школе определиться с профессией. Для этого мы будем продолжать создавать современные условия для вашей работы и повышения качества образования, вовлекать будущих работодателей в этот процесс. Пусть новый учебный год принесёт вам удовольствие от работы и как можно больше поводов для гордости за учеников!, — отметил Михаил Котюков.

Председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко напомнил, что 1 сентября в регионе за парты сядут 370 тысяч детей. Для их комфортного обучения уже проведен ремонт в 527 школах.

Педагогический совет — место встречи лидеров отрасли, где обсуждаются ключевые решения, связанные с системой образования. Отмечу, что его проведение синхронизировано с временем работы над бюджетом края на следующий год, — подчеркнул Алексей Додатко.

Замминистра образования Красноярского края Татьяна Гридасова подвела итоги деятельности системы образования за прошедший год и обозначила основные направления работы на ближайший период.

Тема педсовета в этом году  — «Национальные приоритеты в сфере образования: новые вызовы, современные решения». Одна из предстоящих задач, которая сегодня стоит перед педагогами – это  обеспечить успешность обучающихся.

Определяя региональные задачи в рамках национальных проектов на новый учебный год, нам следует учитывать вызовы, сформулированные в Стратегии развития образования Российской Федерации. Все они могут быть объединены в три ключевых направления. Это организация воспитательной работы, достижение образовательных результатов и работа по обеспечению кадровой потребности, — отметила Татьяна Гридасова.

Важным этапом для региональной системы  стал старт новых национальных проектов, таких как «Молодежь и дети», «Семья». Благодаря  этому в крае ремонтируются школы, техникумы и детские сады, оснащаются кабинеты труда и ОБЗР (основы безопасности и защиты Родины). В следующем году запланировано оснащение кабинетов изобразительного искусства, физики и музыки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
На Красноярском городском форуме обсудили лучшие инициативы жителей
Сегодня в конгресс-холле СФУ состоялся XXI Красноярский городской форум. Уже много лет это площадка, где встречаются эксперты федерального уровня, инициативные
5 декабря 2025
Резкое похолодание на 10 градусов пообещали синоптики красноярцам
Первые декабрьские выходные, по прогнозу Гидрометцентра, принесут в Красноярск похолодание. По данным синоптиков, 6 декабря в центральных и южных районах
5 декабря 2025
Угонщик из Новосибирской области напал с монтировкой на ачинскую продавщицу
В Ачинском округе преступник напал на продавца продовольственного магазина с монтировкой и украл из кассы около 15 тысяч рублей. Мужчина
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности