В Красноярске прошел многонациональный концерт «Свет материнства»

В Красноярске прошел многонациональный концерт «Свет материнства»
В Красноярске прошел многонациональный концерт «Свет материнства»

Со сцены Дворца труда и согласия в День матери, 25 ноября, чествовали настоящих сибирячек. Для них исполнялись песни на родном языке, а самых достойных приглашали на сцену, чтобы сказать слова любви и благодарности. Организаторы праздника — Региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «ЯР» под эгидой Дома дружбы народов Красноярского края подарили большой концерт с участием национальных творческих коллективов.

Пермячка по месту рождения и татарка по национальности Фарида Адулова после института по распределению попала в Ачинскую городскую санэпидстанцию санитарным врачом по гигиене детей и подростков. Прошла путь от санитарки родильного отделения, студентки медицинского института до главного государственного санитарного врача по городу Ачинску и Ачинскому району. Фарида удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации», награждена медалью «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения». Она почетный гражданин города Ачинска. Как рассказывает Фарида, она с удовольствием ездит в отпуск к родным сестрам в Казань:

— Мне очень нравится город — столица Татарстана, я люблю свою национальную культуру, чту традиции. Но сердце мое — в Ачинске.

Еще одна татарская сибирячка с характером — Роза Сухачева — родилась и выросла в деревне Стерлитамак Абанского района в дружной многодетной семье. Бабушка Розы приехала в Сибирь во время великого переселения татар. Но, не найдя здесь своего пути, уехала с семьей назад. И только мама Розы, молодая девчонка, влюбилась и решила остаться здесь жить и работать. Вместе с супругом, который участвовал в Великой Отечественной войне, они воспитали 10 детей. Роза Сухачева с детства тянулась к самодеятельности. И поэтому после школы поступила в Красноярское педагогическое училище и стала учителем музыки. Кроме того, она много лет работала художественным руководителем Стерлитамакского Дома культуры. Она воспитала двоих сыновей и стала бабушкой пятерых внучек.

В многонациональном Красноярском крае все народности живут в мире и согласии друг с другом, сохраняют национальные традиции и гордятся званием настоящих сибиряков — тех, кто не боится трудностей и любит родину.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2023
В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери
В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этом году он выпал на 26 ноября. С праздником жителей
25 ноября 2023
В Красноярске подвели итоги конкурса «Мама – это целый мир»
В Красноярске подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Мама – это целый мир», приуроченного к Дню матери. Он отмечается в России
24 ноября 2023
В Красноярском управлении «Почты России» работают более 2 100 мам
В воскресенье, 26 ноября, в России официально отмечают очень теплый и трогательный праздник – День матери. В Красноярском подразделении «Почта