В Красноярске прошли уникальные соревнования среди пациенток онкологического центра

В Красноярске прошли уникальные соревнования среди пациенток онкологического центра
В Красноярске прошли уникальные соревнования среди пациенток онкологического центра
Фото предоставлены пресс-службой краевого онкодиспансера

В спортивном комплексе «Сибиряк» прошли соревнования среди женщин, имеющих опыт жизни с онкологическим диагнозом, – «Движение во имя жизни!».

Такие соревнования в стране проведены впервые. На них зарегистрировались 18 участниц. Каждая из них проходит или уже завершила лечение онкологического заболевания.

Организаторами соревнования выступили автономная некоммерческая организация помощи онкологическим пациентам «Вместе против рака» совместно с Красспортом и СДЮСШОР «Сибиряк». Сама же идея мероприятия принадлежит тренеру по спортивному и адаптивному плаванию Елене Гофман – уже пятый год она тренирует группу женщин, перенесших онкологические заболевания.

– Мы действительно являемся новаторами в этом направлении. Все мои занимающиеся с активной жизненной позицией, они ходят не только на плавание, но и на йогу, рисование. Эти женщины не замкнулись в себе. Подобными соревнованиями мы хотим привлечь других онкологических пациентов, показать им, что такое заболевание – не конец жизни, – рассказывает Елена Гофман.

Соревнование открыл советник губернатора края по здравоохранению Андрей Модестов, а к поздравлениям участниц присоединился немецкий профессор Клаус-Питер Хеллригель, который на протяжении последних лет наблюдает за тренировками и поддерживает женщин в их стремлении заниматься плаванием.

Организаторы отмечают: главная цель соревнований – показать другим пациентам с онкологическими заболеваниями возможность качественно и интересно жить, убрать предубеждения общества о том, что онкологический диагноз лишает жизнь смысла.

– Плавание – один из наиболее безопасных и удобных способов вернуться к физической активности после основного лечения, особенно у женщин с раком молочной железы, а также это один из основных методов профилактики лимфостаза. Еще занятия плаванием способствуют снижению веса, который увеличивается у многих женщин на фоне комбинированного лечения, – отметила руководитель АНО «Вместе против рака» Татьяна Золотарева.

Присоединиться к движению «Вместе против рака» можно, позвонив Татьяне Золотаревой (+7 904 890-63-96).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Первая трансплантация костного мозга в Красноярске запланирована на начало 2024 года 
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства получили санэпидзаключение и готовятся к лицензированию отделения трансплантации костного мозга. Оно
5 сентября 2023
Красноярский онкологический центр предлагает проверить родинки после летнего отпуска
Медики Красноярского краевого онкологического центра приглашают жителей региона проверить состояние новообразований на коже после отдыха под активным летним солнцем. Если
27 марта 2023
Врачи Красноярского краевого онкодиспансера освоили новые методы лечения
В онкологическом диспансере Красноярского края врачи освоили современные методы лечения, которые позволяют существенно улучшить качество и продлить жизнь пациентам. Один