В Красноярске прошли юбилейные торжества, посвященные 150-летию Красноярской епархии РПЦ

В Красноярске прошли юбилейные торжества, посвященные 150-летию Красноярской епархии РПЦ
В Красноярске прошли юбилейные торжества, посвященные 150-летию Красноярской епархии РПЦ

С каждым годом праздничный фестиваль, посвященный этому событию, расширяет свои творческие границы. В рамках мероприятия прошла конференция «Православие, Россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее», а также круглый стол «Славянство XXI век» с участием главного редактора издательства «Вахазар» из Москвы Андрея Базилевского.


Он отметил актуальность славянской поэзии «в деле сохранения духовности, которая является основополагающей для культур братских славянских стран». Главный редактор отметил, что «примкнуть к истокам веры помогает поэзия. Эти вещи совершенно нераздельны, потому что всякая истинная поэзия религиозна по своей сути, она обращается к глубочайшим слоям человеческого сознания.

Желающие могли посмотреть на редкие архивные документы на выставке «Страницы истории», они сейчас хранятся в фондах Государственного архива Красноярского края. Здесь и указ о назначении первого Енисейского епископа Никодима, и его личные дневники, где Никодим рассуждал не только на богословские темы, но и на актуальные проблемы современности.

По словам начальника отдела использования и публикации документов Государственного архива Красноярского края Татьяны Мирошниковой, особую ценность представляет уникальный документ «Исповедная роспись», который сохранился с 1796 года.

Начальник управления общественных связей губернатора края Евгений Васильев рассказал о значении этого события:

– Этот творческий форум прочно вошел в число наиболее значимых событий в культурной жизни Красноярского края. Он ориентирован на лучшие образцы русского музыкального искусства и на общечеловеческие нравственные ценности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2020
Общественная палата дала советы, как распознать фейк о коронавирусе
Общественная палата РФ и Фонд защиты национальных ценностей разработали рекомендации для россиян, чтобы все могли отличить фейковые сообщения о коронавирусе
19 марта 2019
За недостоверные новости придется заплатить до ₽500 тысяч
Вступил в силу закон, который предусматривает блокировку недостоверных и искажающих факты новостей. Одновременно утверждены штрафы за их распространение: для граждан
1 июля 2018
Объявлено вознаграждение за информацию о трех беглых осужденных
Трое заключенных сбежали из колонии поселения ИК-16 поселка Миндерла в Сухобузимском районе. Краевое управление ФСИН объявило вознаграждение в 30 тысяч