В Красноярске рабочие возвели второй этаж «Суриков-центра»

Это один из знаковых объектов программы подготовки города к 400-летию

В Красноярске рабочие возвели второй этаж «Суриков-центра»
В Красноярске рабочие возвели второй этаж «Суриков-центра»
Фото: admkrsk.ru

Строительство «Суриков-центра» в Красноярске завершено на 42 %. Сейчас рабочие занимаются устройством кровли, проводят сварочные работы, снимают опалубки стен второго этажа и кирпичную кладку перегородок.

Монолитные работы уже закончены. В течение лета надо сделать фасады и благоустройство, провести наружные сети. И потом мы будем выполнять внутренние работы. Отделка тут предусмотрена интересная, непростая, нужен очень скрупулёзный подход, — рассказал директор компании-подрядчика Павел Долгих.

Фото: admkrsk.ru

Здание будет иметь два надземных этажа и цоколь, где разместятся гардероб, типография, закрытое фондохранилище, фойе и зал временных экспозиций. На первом этаже оборудуют основной выставочный зал и вестибюль, на втором появятся терраса, кафе, библиотека, медиазал, мастерская и лекционный зал. Одновременно пространство смогут посетить 270 человек.

Изюминкой центра станет винтовая лестница с тремя большими светильниками в форме берёз – они являются отсылкой к деревьям, которые посадил сам Василий Суриков на территории музея-усадьбы, — сообщают в пресс-службе мэрии.

Фото: admkrsk.ru

Добавим, что на стройплощадке побывал глава Красноярска Сергей Верещагин. Он обратил внимание на необходимость синхронизации работ, касающихся объединения «Суриков-центра» и музея-усадьбы в цельный культурно-выставочный комплекс.

Сам проект «Суриков-центра» важен ещё и с точки зрения сохранения наследия нашего великого земляка. Недаром он строится рядом с музеем-усадьбой Василия Ивановича. Музей тоже планируем реконструировать к юбилею города. Оба объекта станут единым культурно-выставочным комплексом. После завершения строительства «Суриков-центра» начнется его оснащение и формирование экспозиции. В планах открыть пространство к 180-летнему юбилею художника в январе 2028 года. Надеемся, масштабные работы Василия Ивановича станут частью первой экспозиции. По этому поводу ведём переговоры с Русским музеем, —  отметил Сергей Верещагин.

Напомним, что в Красноярске старые деревья на Диктатуры Пролетариата и Кирова заменят на аллейные крупномеры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2026
Красноярск станет Всероссийской студенческой стройкой в ходе подготовки к празднованию 400-летия
Вчера в столице края под председательством губернатора состоялось очередное заседание регионального оргкомитета по подготовке празднования 400-летия Красноярска. В этом году
17 апреля 2026
В Красноярске начали капитальный ремонт фасадов 57 домов
В Красноярске стартовал капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов. В этом году работы охватят 57 зданий, на 31 из них уже
15 апреля 2026
В Красноярске ищут подрядчика для обновления сквера Энтузиастов
В Красноярске объявили торги на выбор подрядчика для благоустройства сквера Энтузиастов. Работы проведут в рамках подготовки к 400-летию города. Проект
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности