В Красноярске распаковали личные вещи легендарного альпиниста Евгения Абалакова

В Красноярске распаковали личные вещи легендарного альпиниста Евгения Абалакова
В Красноярске распаковали личные вещи легендарного альпиниста Евгения Абалакова
Фото: instagram.com/eremin__krsk/

В Красноярск прибыли личные вещи легенды мирового альпинизма, скульптора, художника, участника Великой Отечественной войны красноярца Евгения Михайловича Абалакова.

Посмотрите, с каким трепетом музейные специалисты распаковывают удивительную «посылку» из Москвы, которая на днях прибыла в наш город, – поделился мэр Красноярска Сергей Еремин со своими подписчиками в Инстаграме.

Посылка насчитывает более 200 скульптур, картин и личных вещей Евгения Абалакова.

Благодаря энтузиастам-историкам и наследникам известного столбиста красноярцам удалось спасти уникальную коллекцию вещей.

В ней и гипсовые модели скульптур «Альпинист» и «Альпинистка», которые являются достопримечательностью парка московских «Лужников».

Ощущение, что акварельные этюды, уникальные фото с экспедиций, снаряжение до сих пор хранят в себе дух первопроходца, — отмечает мэр краевого центра.

Свой жизненный путь Евгений Михайлович начал в родном Красноярске, тренировался на Столбах. Он первым покорил пик Коммунизма на Памире – самую высокую точку бывшего СССР. Поднялся на целый ряд великих горных вершин, часть из которых теперь носит его имя. Во время войны Евгений Абалаков оборонял Кавказ, обучал скалолазанию солдат.

Передача его наследия в Красноярск – радостное событие не только для столбистов. Это событие для всех горожан. И символично, что состоялось оно всего за несколько дней до дня рождения Евгения Михайловича. 17 февраля ему исполнилось бы 115 лет, — заключил Сергей Еремин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 сентября 2025
Один из плеяды легендарных управленцев
14 сентября 2025 года исполняется 90 лет со дня рождения одного из представителей плеяды легендарных советских руководителей Красноярского края Виктора
18 июля 2025
Владимир Потанин поздравил коллектив «Норникеля» с профессиональным праздником
В эти дни все работники российского горно-металлургического комплекса принимают поздравления с приближающимся праздником, Днем металлурга. В третье воскресенье июля с особой
17 июля 2025
Валентина Матвиенко отметила вклад компании из Красноярского края в укрепление экономики России
В воскресенье, 20 июля, в России пройдут масштабные мероприятия, посвященные Дню металлурга. В этом году в Красноярском крае его будут
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности